Девочка кидала камни в мою дочь, а дочь в ответ кинула ветку, и разбила ей лоб, мать девчоки написала заявление, чем грозит нам?

Девочка кидала камни в мою дочь, а дочь в ответ кинула ветку , и разбила ей лоб, мать девчоки написала заявление, чем грозит нам?

, Оля, г. Владивосток

Добрый день.

Уголовная или административная ответственность исключена, если дети не достигли возраста наступления ответственности.

Может грозить постановка на учет.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

В данном случаи неправы все дети.

Они не могут осознавать последствия своих действий в  перспективе.

Однако родителям стоит иметь ввиду, что постановка на учет тоже не является плюсом и в будущем может помешать в жизни.

Потому рекомендую.

1. примирить детей или хотя бы разъяснить им, что подобное недопустиио.

2. лично встретиться с начальником отдела если будет стоять вопрос о постановке на учет.

Начальник отдела может поставить резолюцию не вникая в ситуацию.

Он ежедневно  подписывает десятки документов и порой не вникает, если доверяет составителю.

Потому узнаете у инспектора ПДН что он планирует делать и потом пойдите на личный прием.

Если дочь имеет грамоты, хорошо учится, чем то отличилась ( в положительном смысле) используете это как аргумент, что она хороший ребенок, вы проведете с ней воспитательную беседу.