За какие месяцы будет расчет отпускных с 2.06.2026 если в 2025 году ходила в отпуск с 14.07.2025 на 42 дня

Здравствуйте. За какие месяцы будет расчет отпускных с 2.06.2026 если в 2025 году ходила в отпуск с 14.07.2025 на 42 дня

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

 Для расчёта отпускных при отпуске с 02.06.2026 будет учитываться расчётный период продолжительностью 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, то есть с июня 2025 года по май 2026 года включительно. Дни и суммы ранее предоставленного отпуска (с 14.07.2025 на 42 дня) из расчётного периода исключаются, а соответствующие месяцы не переносятся. Это предусмотрено ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Мария. Если отпуск начинается 2 июня 2026 года, отпускные будут рассчитываться за период с 1 июня 2025 года по 31 мая 2026 года.

По ст. 139 ТК РФ отпускные считаются исходя из среднего заработка за 12 месяцев перед месяцем начала отпуска.

Ваш отпуск в 2025 году попадает в расчетный период, потому что он был после 1 июня 2025 года. Но отпускные за тот отпуск второй раз в расчет не включаются.

Если отпуск был ровно 42 календарных дня и не продлевался, он закончился 24 августа 2025 года. Поэтому за июль учтут только часть месяца до отпуска, а за август — часть месяца после отпуска. Бухгалтерия должна исключить из расчета дни отпуска и сумму отпускных за этот период.