Здравствуйте. Я работаю в школе учителем и являюсь классным руководителем 11 класса. Я написала заявление на классное ру
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем и являюсь классным руководителем 11 класса. Я написала заявление на классное руководство в следующем учебном году в 5 классе, но директор сказала, что назначит себя классным руководителем в 5 классе. Я слышала, что директор может быть назначен классным руководителем только в случае производственной необходимости. Существуют ли какие-то законы на эту тему?
Здравствуйте, Наталья! Директор может осуществлять дополнительную работу по классному руководству при условии, что он является педагогическим работником.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2022 №225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»,
должность директора школы относится к должностям руководителей образовательных организаций и не относится к должностям педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность.
Соответственно, если директор школы не совмещает свою должность с должностью педагогического работника (например, учителя) на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.2 ТК РФ), то осуществлять функции классного руководства он не может.
Следовательно, если директор в Вашей школе занимается педагогической деятельностью, ведёт уроки, она может также заниматься классным руководством.