Как только я поняла, обратилась в полицию со всеми чеками

Меня обманывали мошенники 3 месяца, пепевела им 5 млн, пока общались человек меня попросил перевести деньги от другого лица 200 тыс тк у него заблокирована карта, я не знала что это мошенники. Как только я поняла, обратилась в полицию со всеми чеками. Что мне за это будет?

, Анастасия, г. Москва

Вы стали жертвой мошенничества, а не его соучастником.

Почему вы не являетесь виновной

Уголовная ответственность наступает, если человек сознательно участвует в преступной схеме, например, знает о мошенническом характере действий и получает за это вознаграждение. В вашем случае:

Вы действовали по незнанию, поверив обманщику.

Не получали материальной выгоды за перевод денег.

Сразу обратились в полицию, как только поняли, что столкнулись с мошенничеством.

Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности для тех, кто впервые совершил преступление по незнанию или под принуждением, без получения материальной выгоды.

Что происходит после обращения в полицию

Когда вы подали заявление в полицию с чеками и другими доказательствами (скриншоты переписки, реквизиты переводов), начались следующие процессы:

Расследование. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению. Чем больше деталей вы предоставили, тем выше шанс найти преступников.

Поиск злоумышленников. Сложность в том, что мошенники часто действуют через подставных лиц и используют чужие счета и карты. Украденные средства могут передаваться по цепочке, и найти настоящего виновника бывает трудно.

Возбуждение уголовного дела. Если преступников найдут и докажут их вину, будет возбуждено уголовное дело. В зависимости от обстоятельств это может быть статья 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Возможность взыскания ущерба. Если суд признает мошенников виновными, он может обязать их компенсировать вам ущерб и вернуть похищенные деньги.

Шансы на возврат денег

Вернуть средства в таких случаях сложно, но возможно. Вот что можно сделать:

Дождаться результатов расследования. Если преступников найдут, суд может обязать их возместить ущерб.

Обратиться в банк. Если перевод был сделан недавно, есть шанс, что его ещё можно отменить. Если деньги уже у получателя, банк не сможет помочь с возвратом, но вы можете написать заявление на имя руководителя банка с описанием ситуации.

Рассмотреть возможность гражданского иска. После уголовного разбирательства можно подать иск в суд о неосновательном обогащении в отношении лица, на чьё имя открыт банковский счёт, куда были переведены деньги.

Рекомендации

Сохраняйте все доказательства. Чеки, скриншоты, выписки из банка — всё это важно для расследования и возможного судебного разбирательства.

Будьте осторожны в будущем. Не переводите деньги незнакомым людям, даже если они представляются близкими или просят помощи.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А то что я переотправила эти деньги по незнанию им, ничего не будет?

Анастасия, доброе утро!

Все не так плохо, как вам кажется.

Можно в а ваши деньги вернуть в судебном порядке и это чистая правда. Без комиссий, налогов и фальшивых налогов можно все деньги вернуть.

Главное, не ведитесь на нечестивых и неграмотных юристов, которые копируют длинные ответы из искусственного интеллекта и выдают за свои.

Говорю вам, как юрист, который помог более 30 потерпевшим вернуть свои деньги.

Обращайтесь ко мне в личные сообщения на сайте. Бесплатно проконсультирую и решу вопрос.

С уважением, Исмаил Исмаилов!