Здравствуйте!
Ситуация, в которой оказался Ваш сын, требует четкого разделения двух видов ответственности: административной/уголовной (перед государством) и гражданско-правовой (перед каршеринговой компанией).
1. Почему каршеринг требует деньги?
Важно понимать, что штраф, который Ваш сын уже заплатил (200 000 рублей), — это административное или уголовное наказание, назначенное государством за нарушение закона (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным прав). Эти деньги ушли в бюджет государства.
Требование каршеринговой компании (150 000 рублей) — это договорная неустойка (штраф). Когда Ваш сын регистрировался в приложении и нажимал кнопку «Принять условия договора», он заключил с компанией договор аренды. В этом договоре прописаны пункты, согласно которым арендатор обязан соблюдать ПДД и не передавать управление третьим лицам, а в случае нарушения этих условий — выплатить компании штраф.
2. Обязан ли он платить этот штраф?
Да, обязан. С юридической точки зрения это выглядит так:
Каршеринг — это коммерческая организация. Нарушая правила использования автомобиля (управление в нетрезвом виде), Ваш сын нарушил условия договора.
Закон не запрещает одновременно нести ответственность перед государством (штраф ГИБДД или уголовный штраф) и перед частной компанией (штраф по договору). Это разные правоотношения.
Суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону каршеринговых компаний. Если в договоре прописан штраф за управление в состоянии опьянения, компания имеет полное право требовать его уплаты.
3. Можно ли снизить сумму штрафа?
Хотя Ваш сын обязан платить, у него есть право попытаться снизить сумму штрафа в судебном порядке, если дело дойдет до суда.
В суде можно заявить ходатайство о снижении размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако стоит учитывать, что суды часто признают штрафы каршеринга за «пьяную езду» соразмерными, так как это грубейшее нарушение, ставящее под угрозу жизнь людей и сохранность имущества.
Нужно внимательно изучить договор (оферту), к которой он присоединился. Если штраф в 150 000 рублей действительно там прописан, шансы на полную отмену штрафа крайне малы.
4. Что будет, если не платить?
Если ваш сын проигнорирует требование:
Компания подаст иск в суд.
Суд, скорее всего, удовлетворит требования компании (плюс к сумме штрафа добавятся судебные расходы и госпошлина).
После получения исполнительного листа дело передадут судебным приставам, которые могут заблокировать банковские счета, наложить запрет на выезд за границу или арестовать иное имущество.
Рекомендация:
Прежде чем платить, запросите у каршеринговой компании официальную претензию с расчетом суммы штрафа и ссылкой на конкретный пункт договора, который был нарушен. Если сумма и основания законны, лучше попытаться договориться о рассрочке платежа, чтобы избежать судебных издержек, которые только увеличат итоговую сумму долга.
Важно: Если ваш сын был лишен прав и повторно сел за руль в состоянии опьянения, это может квалифицироваться по ст. 264.1 УК РФ (уголовная ответственность), что влечет за собой не только штрафы, но и более серьезные последствия (обязательные работы, лишение свободы).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.