Здравствуйте у меня в прошлом месяце удержали зарплату по ИП и сегодня день зарплаты а до сих пор ИП не закрыто хотя все оплачено прошел месяц

, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы полностью оплатили задолженность, но исполнительное производство (ИП) не закрыто спустя месяц, это нарушение законодательства. С 1 июля 2024 года судебные приставы обязаны выносить постановление об окончании ИП в течение трёх дней после поступления информации об уплате долга в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или перечисления средств взыскателю.

Причины задержки

Задержки в обработке платежа. Информация о платеже проходит несколько инстанций: банк, платёжные системы, официальная база ФССП. Этот процесс может занять от нескольких часов до трёх рабочих дней.

Ошибки в реквизитах. Если деньги отправлены не по тем реквизитам, платёж может «зависнуть» и не зачислиться.

Бездействие судебного пристава. Возможно, пристав не получил или не обработал информацию о погашении долга.

Технические ошибки в системе. Иногда данные не обновляются своевременно из-за сбоев в работе информационных систем.

Что делать

Сохраните все документы, подтверждающие оплату долга. Это могут быть квитанции, банковские выписки, чеки.

Обратитесь к судебному приставу, ведущему Ваше дело, с письменным заявлением о закрытии исполнительного производства. В заявлении укажите:

Ваши ФИО и контактные данные;

номер исполнительного производства;

дату и сумму произведённого платежа;

просьбу прекратить исполнительное производство и снять все ограничения.

К заявлению приложите копии всех документов, подтверждающих оплату долга и исполнительского сбора (если он был уплачен).

Получите официальное постановление об окончании исполнительного производства. Этот документ является основанием для снятия арестов со счетов и других ограничений.

Проверьте обновление информации на официальном сайте ФССП и портале Госуслуг. Если через неделю данные не изменились, направьте повторный запрос приставу с требованием ускорить внесение изменений в базу.

Если пристав не реагирует на Ваше обращение, можно предпринять следующие шаги:

Подать письменную жалобу старшему судебному приставу подразделения. Жалобу можно направить лично, заказным письмом с описью вложения, через сайт ОСП или через Госуслуги.

Обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии пристава.

Подать административный иск в суд с требованием признать бездействие пристава незаконным и обязать его вынести постановление об окончании ИП.

Важно сохранять все копии обращений и почтовые уведомления о вручении — они могут понадобиться для дальнейшего обжалования.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.