Но тем не менее получила расчет оплаты за отопление с 25.03.26 по 30.04.26 по максимальному тарифу, который применяется к не проживающим по месту регистрации собственникам

Здравствуйте, я приобрела квартиру 25.03.26. Фактически заехала в нее 31.03.26 после передачи квартиры прежним собственником по акту. Прописаться смогла 23.04.26. Уведомила ресурсоснабжающую организацию (отопление, гор.вода) 04.05.26. Но тем не менее получила расчет оплаты за отопление с 25.03.26 по 30.04.26 по максимальному тарифу, который применяется к не проживающим по месту регистрации собственникам. Дом не имеет приборов индивидуального учета. Написала заявление на перерасчет платы за отопление, мне отказали, сославшись на то, что я обязана была их уведомить о прописанных в течение 5 дней с момента регистрации недвижимости в Россреестре. Насколько это правомерно?

, Юлия, г. Новосибирск

Здравствуйте. Начисление с 25.03.2026 правомерно по ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, но ссылка РСО на обязанность уведомить в течение 5 дней именно с даты регистрации права собственности неверна: по п. 34 Правил № 354 сообщают об изменении числа проживающих, а при их отсутствии по п. 56(2) расчет ГВС идет по числу собственников.По отоплению регистрация проживающих не является основанием для перерасчета, расчет зависит от площади, норматива/ОДПУ и тарифа, поэтому требуйте письменный расчет с формулой и обжалуйте только завышенный тариф или неверный период в ГЖИ и суд. Если хотите, помогу в личном чате составить претензию в РСО и жалобу в жилищную инспекцию.