Можно ли что то предпринять в этом случае?

Присудили встать на наркологический учет , в связи с этим прокурорская проверка подала иск об изъятии действующих водительских прав. Можно ли что то предпринять в этом случае?

, Вячеслав, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас есть действующее диспансерное наблюдение у нарколога по диагнозу F10–F19 и нет решения врачебной комиссии о прекращении наблюдения в связи со стойкой ремиссией, суд с высокой вероятностью удовлетворит иск прокурора о прекращении права управления по ст. 23.1, 28 ФЗ № 196-ФЗ и Распоряжению Правительства РФ № 892-р; судебная практика по таким делам в основном складывается не в пользу водителей.Защита возможна только через проверку медицинских оснований: нужно подать возражения, запросить медкарту, заключение врачебной комиссии, ходатайствовать о судебной наркологической экспертизе и представить доказательства снятия с наблюдения либо отсутствия противопоказаний. Если хотите, помогу в личном чате составить возражения на иск прокурора.