Может ли он выписать детей из квартиры по достижению им 18 лет?

Добрый день.

У моего брата есть 2 детей, с женой в разводе, алименты на детей платит. Его лишили родительских прав по причине что не общается с детьми. Дети прописаны прописаны в квартире по его месту прописки, квартира не приватизирована. Может ли он выписать детей из квартиры по достижению им 18 лет?

, Марина, г. Волгоград

Здравствуйте.

лишение родительских прав само по себе не прекращает жилищные права детей.

Если квартира муниципальная (не приватизирована), то ключевое значение имеет не родство и не наличие родительских прав, а то, имеют ли дети право пользования жилым помещением как члены семьи нанимателя и сохраняется ли это право после достижения ими 18 лет.

После достижения совершеннолетия брат не сможет просто «выписать» детей по своему желанию. Снятие с регистрационного учета возможно либо:

добровольно по заявлению самих детей;
либо через суд, если будут основания признать их утратившими право пользования жилым помещением.