Подскажите пожалуйста можем ли мы получить квартиру и стать на очередь?
Добрый день, муж служит более 20 лет, нис не использовали. Подскажите пожалуйста можем ли мы получить квартиру и стать на очередь?
Здравствуйте, Лилия!
Краткий вывод: при выслуге более 20 лет право на жилищное обеспечение действительно может возникнуть, однако по вашему вопросу сейчас невозможно однозначно ответить, можете ли вы встать на жилищный учёт и получить квартиру. Ключевое значение имеет участие супруга в НИС и наличие у семьи жилья.
Если супруг является участником НИС, то возможность получения квартиры от государства по общему правилу зависит от конкретных обстоятельств его участия в системе и реализации жилищных прав ранее.
Если супруг не является участником НИС либо имеет право на обеспечение жильём вне рамок НИС, то при признании нуждающимся он может претендовать на жилищную субсидию либо жилое помещение в порядке, предусмотренном статьёй 15 Закона № 76-ФЗ.
Здравствуйте!
Ваш муж после 20 лет службы имеет право либо получить накопленные по НИС средства (если будет включён в систему), либо стать на очередь на жильё/жилищную субсидию при увольнении, если не обеспечен жильём. Для этого потребуется подтвердить нуждаемость и подать документы в установленном порядке. Если муж продолжает служить, стоит рассмотреть возможность регистрации в НИС для использования накоплений.