Как можно узнать, что Он женился второй раз и кому обратиться?

Я гражданка Росси за мужем за Гражданина Таджикистана , хочет жениться у себя на Родине в Таджикистане, а я против , что мне делать? И как узнать , что Он никях сделал или нет ,? Как можно узнать , что Он женился второй раз и кому обратиться?

, Лейла, г. Казань

Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Это означает, что если ваш муж заключит брак в Таджикистане в соответствии с его законами, этот брак будет признан действительным в России.
Многоженство в РФ: Российское законодательство не допускает многоженства. Статья 14 СК РФ устанавливает обстоятельства, препятствующие заключению брака, в том числе наличие другого действующего брака. Если ваш муж, будучи гражданином Таджикистана, заключит второй брак, находясь в браке с вами (гражданкой РФ), это может создать правовую коллизию.
Проверка наличия брака: Для проверки факта заключения брака вашим мужем в Таджикистане вам, как гражданке РФ, может потребоваться обратиться в соответствующие органы ЗАГС Таджикистана или через консульские учреждения РФ в Таджикистане. Нотариус, согласно пункту 25 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156, может запросить документ из органов записи актов гражданского состояния для подтверждения факта брака, в том числе документ иностранного государства.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным