Попали в дтп по вине дорожных служб.Произвели независимую оценку повреждений для подачи иска в суд.Можно ли начать ремонт авто?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Начать ремонт автомобиля можно после проведения независимой оценки повреждений, но важно соблюсти определённые условия, чтобы не потерять право на возмещение ущерба через суд.

Независимая оценка проводится для фиксации состояния автомобиля и расчёта стоимости восстановительного ремонта на момент ДТП. Это ключевой этап, так как результаты экспертизы станут основанием для исковых требований к дорожным службам. После того как эксперт зафиксировал повреждения, сделал фотографии и выдал заключение, формально никаких законодательных запретов на ремонт автомобиля нет.

Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:

Сохранение доказательств. До ремонта рекомендуется максимально полно зафиксировать состояние автомобиля и места ДТП. Это включает фотографии и видео повреждений, схему происшествия, копии документов из ГИБДД (протокол, схема ДТП, акт о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия, если он составлялся). Эти материалы могут понадобиться в суде в качестве доказательств.

Уведомление ответчика. Если планируется ремонт до подачи иска или во время судебного разбирательства, целесообразно уведомить об этом дорожную службу (ответчика по будущему иску). Это можно сделать в письменной форме, например, заказным письмом с уведомлением. Хотя закон прямо этого не требует, такой шаг может снизить риски споров о том, что ремонт был проведён без учёта позиции другой стороны.

Сохранение документов о ремонте. Если автомобиль будет отремонтирован до суда, важно сохранить все документы, связанные с ремонтом: заказ-наряд, акт выполненных работ, чеки на оплату, договоры с автосервисом и т. д. Эти документы понадобятся для подтверждения фактических расходов на восстановление автомобиля, если дело дойдёт до суда.

Риск оспаривания суммы ущерба. Если ремонт проведён до суда, дорожная служба или её представитель могут оспорить сумму ущерба, указанную в независимой экспертизе. Они могут аргументировать это тем, что не имели возможности лично убедиться в объёме повреждений до их устранения. В таком случае суд может назначить дополнительную экспертизу или учесть возражения ответчика.

Возможность снижения размера возмещения. Если суд установит, что ремонт был проведён с нарушениями (например, использованы некачественные запчасти или работы выполнены не в полном объёме), это может повлиять на размер взыскиваемой суммы.

Рекомендации:

1. Если есть возможность отложить ремонт до вынесения судебного решения, это может быть более безопасным вариантом, так как экспертиза фиксирует состояние автомобиля на момент ДТП, а не после ремонта.

2. Если ремонт необходим срочно по техническим или другим причинам, постарайтесь максимально детально задокументировать состояние автомобиля до начала работ.

Здравствуйте да, начать ремонт автомобиля после ДТП, произошедшего по вине дорожных служб, можно, но важно учитывать некоторые нюансы, чтобы не потерять право на возмещение ущерба через суд.

Когда можно начинать ремонт
Ремонт можно начинать после проведения независимой оценки повреждений и фиксации всех обстоятельств ДТП. Ключевое условие — чтобы экспертиза была проведена до начала восстановительных работ. Это необходимо, потому что независимая оценка фиксирует текущее состояние автомобиля и позволяет точно определить сумму ущерба, который подлежит возмещению. Если отремонтировать машину до экспертизы, доказать размер повреждений в суде будет сложно, а ответчик может оспорить требования.

Что нужно сделать до ремонта
Оформить ДТП с участием ГИБДД. Инспектор должен зафиксировать в документах (протоколе, схеме ДТП) состояние дорожного покрытия, отсутствие предупреждающих знаков, размеры дефектов (например, ямы) и другие обстоятельства, которые могут подтвердить вину дорожных служб. Важно получить копию этих документов.
Самостоятельно зафиксировать место происшествия. Сделать фотографии или видео автомобиля, дорожного полотна, окружающих ориентиров. На материалах должны быть дата и время съёмки.
Выяснить, кто отвечает за участок дороги. Это может быть местная администрация, подрядная организация или управляющая компания. Информацию можно получить через письменный запрос в администрацию или на её сайте.
Провести независимую экспертизу. Эксперт осмотрит автомобиль, зафиксирует все повреждения и подготовит заключение с расчётом стоимости восстановительного ремонта. Важно, чтобы эксперт был аттестован и имел необходимую квалификацию (его данные должны быть в реестре на портале Министерства юстиции РФ).
Сохранить все документы, связанные с ДТП. Это протоколы, схемы, фотографии, заключение эксперта, данные о виновной организации и т. д. Они понадобятся при подаче иска в суд.
Риски при раннем ремонте
Если начать ремонт до проведения экспертизы, могут возникнуть сложности:

Сложность доказывания ущерба.

Суд может усомниться в том, что повреждения возникли именно в результате ДТП, а не по другим причинам.
Снижение суммы возмещения. Ответчик может оспорить размер ущерба, если не будет документального подтверждения состояния автомобиля на момент аварии.
Отказ в удовлетворении иска. Суд может отказать в возмещении, если не будет достаточных доказательств причинно-следственной связи между ДТП и повреждениями.
Дополнительные рекомендации
Направить досудебную претензию в организацию, ответственную за состояние дороги. В ней можно указать требования о возмещении ущерба, включая стоимость ремонта, эвакуатора (если он использовался) и других расходов.
Учесть срок исковой давности. По общим правилам он составляет 3 года, но лучше не затягивать с обращением в суд, чтобы не потерять доказательства (например, фотографии, свидетельские показания).
Если вы уже начали ремонт до экспертизы, стоит сохранить все документы из автосервиса (заказ-наряд, акт выполненных работ, чеки). Они могут пригодиться в суде, но успех дела будет зависеть от других доказательств вины дорожных служб.