Здравствуйте Будет ли с меня взиматься штраф, если я уйду с бюджетного места в вузе?

Здравствуйте

Будет ли с меня взиматься штраф, если я уйду с бюджетного места в вузе? Я не целевик

Уточнение от клиента
Т е в 2026 году только студенты медвузов платят штраф при отчислении?
, Аня, г. Москва

Здравствуйте! Нет, штрафа не будет.

Если вы учились на обычном бюджетном месте (не по целевому договору), вы вправе отчислиться по собственному желанию в любой момент без каких-либо финансовых санкций. Обязанности «возмещать стоимость обучения» в таком случае нет.

Платить приходится только в отдельных ситуациях — например, если это было целевое обучение или вы получали дополнительные выплаты с обязательствами (стипендии от организации по договору и т.п.). В вашей ситуации этого нет, значит никаких штрафов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!