Какие документы нужны для подачи в суд?
Добрый день! Сосед провел газоотводную трубу от своего дома к газопроводу через мой участок без разрешения, сервитута нет. Какие документы нужны для подачи в суд?
Здравствуйте!
Нужно как минимум подготовить исковое заявление.Иск должен соответствовать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Елена!
Для подачи иска Вам необходимы документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом, а также доказательства незаконного размещения трубы соседом. Закажите выписку из ЕГРН на свой участок и сделайте фотографии трубы с привязкой к местности, желательно с участием свидетелей или представителя администрации. Составьте схему расположения газоотводной трубы на Вашем участке с указанием точных размеров и расстояний от границ. Направьте соседу досудебную претензию с требованием демонтировать конструкцию в разумный срок, сохранив почтовую квитанцию об отправке. Получите письменный отказ или дождитесь истечения срока ответа для подтверждения попытки мирного урегулирования спора. Подготовьте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже самовольной постройки согласно гражданскому законодательству. Приложите все собранные доказательства, квитанцию об оплате госпошлины и копии документов для ответчика и суда. Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» и получить квалифицированную консультацию специалиста.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. Если через Ваш участок провели газовую трубу без Вашего письменного согласия, без зарегистрированного сервитута и без судебного решения, это нарушение права собственности; подавайте иск об устранении препятствий в пользовании участком и обязании перенести трубу по ст. 274, 304 ГК РФ.
Для суда подготовьте выписку ЕГРН на участок, межевой план или схему границ, фото и видео трубы, акт осмотра, переписку с соседом, ответы газовой организации и администрации, подтверждение отсутствия сервитута; самостоятельно трубу не демонтируйте, газовую организацию укажите третьим лицом. Если хотите, помогу в личном чате составить иск и запросы.