УК Мастер Дон в 2023 году неожиданно для ответственных собственников, которые регулярно оплачивают ЖКХ, выставили долг 3 с лишним тысячи, на каждого

Здравствуйте! У меня квартира в Тульской области в собственности. У нас двухэтажный двухподьездный дом, в доме есть должники. УК Мастер Дон в 2023 году неожиданно для ответственных собственников, которые регулярно оплачивают ЖКХ, выставили долг 3 с лишним тысячи, на каждого. Соседи выясняли откуда этот долг, и выяснилось, что долги других собственников за электроэнергию в их квартирах и в общем коридоре, они раскидали на всех. Живу я в другом городе, поэтому только этим летом добралась до УК Мастер Дон, сначала послали к юристу, у них там свой. Она не давала мне объяснить, твердила, якобы я не платила отсюда и долг, хотя я плачу вовремя. Когда я сказала, что есть информация, что это раскидали на всех чужие долги, она послала меня к экономистам. Те тоже сначала твердили, что это я не платила, но потом, когда я заикнулась про чужие долги, они сослались на постановление 92 ого года. Вроде бы с их слов все законно. В интернете я нашла постановление об общей собственности жильцов, но ничего не нашла про то, что ответственные собственники, которые платят, должны ещё оплачивать чужие долги. На домен стоит общий счётчик электричества, они снимают показания в конце года и на всех делят. Подскажите, пожалуйста, действительного ли есть такое постановление, и что делать в нашем случае, чтобы сняли с нас чужой долг и больше УК не повадно было дальше так действовать. Спасибо.

, Елена, г. Москва

Постановление Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года не предусматривает распределения личных долгов отдельных собственников на остальных жильцов дома. Этот документ касается только порядка перерасчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома (общедомовые нужды — ОДН), при наличии общедомового прибора учёта (ОДПУ).

Что регулирует постановление №92
Согласно этому документу, если в доме установлен ОДПУ, оплата за ресурсы, идущие на общедомовые нужды (освещение подъездов, придомовой территории, использование воды для уборки помещений общего пользования и т. д.), производится по его показаниям, то есть за фактическое потребление.

Если объём предоставленных ресурсов (по показаниям ОДПУ) превышает сумму, оплаченную жильцами (по показаниям индивидуальных счётчиков и оплатам), возникает разница (разбаланс). Она распределяется между всеми собственниками пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество.

Важно: постановление №92 касается только перерасчёта за общедомовые нужды. Оно не позволяет распределять на всех жильцов личные долги отдельных собственников за коммунальные услуги в их квартирах.

В чём может быть проблема в вашем случае
Если УК «Мастер Дон» распределила на всех жильцов долги за электроэнергию, возникшие из-за неуплаты отдельными собственниками за их личные квартиры или за электроэнергию в общем коридоре (если она не относится к общедомовым нуждам), это может быть нарушением законодательства.

Каждый собственник несёт ответственность только за свои обязательства. В соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников.

Что можно сделать
Запросите у УК детализированный расчёт. Попросите предоставить документы, на основании которых был произведён перерасчёт и начислен долг. Проверьте, какие именно расходы включены в сумму и как они распределены между жильцами.
Обратитесь в жилищную инспекцию. Подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию вашего региона. Они проведут проверку действий УК и могут вынести предписание об устранении нарушений, если они будут выявлены.
Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий УК и защитить ваши права как потребителя жилищно-коммунальных услуг.
Обратитесь в суд. Если УК отказывается устранять нарушения добровольно, можно подать иск в суд о признании начисленного долга незаконным и обязании УК сделать перерасчёт. В суде потребуется доказать, что начисление долга было произведено с нарушением законодательства.
Проведите общее собрание собственников. На общем собрании можно обсудить ситуацию, принять решение о контроле за действиями УК и, при необходимости, выбрать новую управляющую компанию.
Рекомендации
Сохраните все документы, связанные с этим вопросом: квитанции, письма, протоколы встреч с представителями УК.
Если УК продолжит настаивать на законности таких начислений, важно помнить, что распределение личных долгов собственников на остальных жильцов не предусмотрено действующим законодательством.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если надо будет, то обращусь конечно.

Здравствуйте. УК не вправе распределять на Вас долги других собственников за электроэнергию в их квартирах; начислять всем можно только электроэнергию на содержание общего имущества по ОДПУ, в порядке ч. 9.1, 9.2 ст. 156 ЖК РФ, Правил № 491 и № 354.

Подайте в УК письменное требование о расшифровке долга, показаниях счетчика, формуле расчета и перерасчете, а при отказе обращайтесь в ГЖИ Тульской области и в суд; информацию по дому УК обязана предоставить в 5 рабочих дней по п. 40 Правил № 491. Если хотите, помогу в личном чате составить требование в УК и жалобу в ГЖИ.