Здравствуйте, нужен ли серттивикат на знание русского языка при подаче на РВП гражданину Грузии, если у него

Здравствуйте,нужен ли серттивикат на знание русского языка при подаче на РВП гражданину Грузии,если у него установленное отцовство на 2их детей(граждане России)один из которых совершеннолетний,рождённых в гражданском браке,сам отец инвалид 2 ой группы,инвалидность устанлвленна в Грузии

Уточнение от клиента
Инвалидность 1 ой группы, РВП нужен для получения мед.полиса, без которого он не получит диалез в России(не работаю почки)
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

При подаче на РВП гражданину Грузии сертификат о знании русского языка обычно требуется, поскольку он входит в обязательный пакет документов. Исключения из этого требования предусмотрены только для строго определённых категорий: несовершеннолетних, недееспособных лиц, а также инвалидов I группы или лиц, которые по состоянию здоровья объективно не могут проходить тестирование, при наличии подтверждения инвалидности, признаваемого в России.

В вашей ситуации инвалидность II группы, установленная в Грузии, сама по себе не освобождает от сдачи экзамена, так как она не признаётся автоматически в РФ для целей освобождения. Чтобы рассчитывать на освобождение, нужно официальное признание инвалидности в российском порядке и подтверждение, что состояние соответствует критериям освобождения.

Наличие установления отцовства и наличие несовершеннолетнего ребёнка-гражданина РФ также не освобождает от требования сдачи русского языка при РВП. Это может иметь значение для основания подачи, но не отменяет экзамен.

Таким образом, в большинстве случаев в вашей ситуации сертификат потребуется, если не будет получено официальное признание инвалидности в РФ с соответствующими медицинскими основаниями для освобождения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ольга
Клиент, г. Москва
Я ошиблась, у него инвалидность 1ой группы, недееспособный, находится на гемодеалезе почек