Уважаемый Олег, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, с учётом практики.
Часы переработки военнослужащего определяются не произвольно командиром, а по правилам учета служебного времени, установленным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Основная норма — статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/cc9dce47763d2f45502baf1d9f6d9d709b5d8156/
В ней прямо указано, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащего по контракту не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени, а привлечение сверх этой продолжительности компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности.
Порядок учета такого времени определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Конкретный порядок учета содержится в приложении № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
По этому порядку командир ведет учет времени привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, отдельно учитываются часы в рабочие дни, выходные и праздничные дни, а также предоставленные дополнительные сутки отдыха.
Поэтому сама по себе запись в журнале учета переработки важна, но она не является самостоятельным основанием для привлечения военнослужащего к службе сверх регламента.
Журнал — это документ учета уже состоявшегося привлечения и расчета положенного отдыха.
Основанием для привлечения обычно должен быть распорядительный документ командира — приказ, распоряжение, график, наряд, план мероприятий, иной служебный документ, из которого видно, кто, когда и на какое мероприятие привлекался. Например, при суточном наряде основанием выступает приказ о назначении в наряд.
Иными словами, правильная схема такая: сначала военнослужащего законно привлекают к исполнению обязанностей сверх регламента на основании решения командования, оформленного надлежащим образом, затем фактическое время отражается в журнале учета переработки, после чего при накоплении времени до величины ежедневного регламента военнослужащему предоставляются дополнительные сутки отдыха.
Предоставление таких суток также оформляется решением командира, как правило приказом, с учетом интересов службы и боевой готовности.
На это же указалСеверодвинский гарнизонный военный суд в решении от 13.05.2020 по делу № 2А-70/2020: суд проверял не только журнал учета, но и приказы командира о назначении военнослужащего в суточный наряд.
Суд прямо отметил, что
… журнал велся некорректно, поэтому количество суток отдыха определялось по фактическому привлечению, подтвержденному приказами и расчетом часов. Заявленные 331 сутки суд не признал, а установил 63 суток, поскольку именно это количество подтверждалось документами и расчетом.
Т.е., переработка определяется по фактическому времени исполнения обязанностей сверх регламента, но подтверждаться она должна не одной записью в журнале, а совокупностью документов.
Журнал нужен для учета и последующего предоставления отдыха, однако отсутствие приказа или иного распорядительного основания может стать проблемой при доказывании переработки.
На практике лучше требовать копии или выписки из приказов о нарядах, графиков дежурств, планов мероприятий, журнала учета служебного времени и подавать рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха со ссылкой на статью 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
С уважением, Дарья.
Пожалуйста. Обращайтесь!