Добрый день! Для детей, чьи отцы служили в СВО по контракту и погибли при исполнении воинской обязанности, есть возможно

Добрый день! Для детей, чьи отцы служили в СВО по контракту и погибли при исполнении воинской обязанности, есть возможность получить путевку на оздоровительный отдых или получить компенсацию стоимости отдыха ? В Москве. Если да, то как? Через какую организацию?
, Оксана, г. Курск

Добрый день!

Ваши дети имеют право на получение льготных путевок в оздоровительный летний  лагерь.

Федеральные категории получателей данной льготной путевки (приоритетное обеспечение):

Дети участников специальной военной операции (СВО), включая мобилизованных, контрактников, добровольцев и лиц, приравненных к ним.
Дети погибших, пропавших без вести или получивших инвалидность в ходе СВО.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (подтверждается комиссией по делам несовершеннолетних или органами опеки).

Региональные категории (зависят от субъекта РФ( уточняйте по месту фактической регистрации детей есть ли льгота в субьекте по месту регистрации)

Дети из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей).
Дети из малоимущих семей (среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума).
Дети сотрудников силовых структур, МЧС, педагогических и медицинских работников (в отдельных регионах).
Дети, проживающие в отдалённых или экологически неблагоприятных районах.
Иные категории, установленные региональными нормативными актами.
Важно: С 2025 года в большинстве регионов действует автоматическая верификация льгот через единый реестр получателей мер социальной поддержки. Если ваша категория уже зафиксирована в системе, часть документов может не потребоваться.

Как оформить путёвку: пошаговая инструкция Процедура в 2026 году максимально цифровизирована, но сохраняет альтернативные каналы подачи.

1. Выберите способ подачи заявки

Портал «Госуслуг»: раздел «Услуги» → «Образование и отдых» → «Отдых и оздоровление детей».
Региональные порталы:ru, uslugi.mosreg.ru, gu.spb.ru, порталы министерств соцполитики субъектов.
МФЦ или органы социальной защиты: очно, по предварительной записи.
Через школу или детский сад: заявление передаётся соцпедагогу или классному руководителю, который вносит его в региональную систему.
2. Подготовьте пакет документов

Базовый перечень (может незначительно отличаться по регионам):

Заявление (формируется автоматически при онлайн-подаче или заполняется на бланке).
Свидетельство о рождении ребёнка (для детей 14 лет и старше – паспорт РФ).
Документ, подтверждающий право на льготу: справка об участии в СВО или удостоверение члена семьи погибшего/инвалида СВО;
удостоверение многодетной семьи;
справка о доходах за последние 3 месяца;
справка об инвалидности или заключение ПМПК;
решение органов опеки или комиссии по делам несовершеннолетних.
СНИЛС ребёнка и законного представителя.
Полис ОМС (в ряде регионов требуется для оформления медицинского сопровождения).
Справка о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги или форма №8/№9).
Медицинская справка 079/у оформляется после получения путёвки, перед заездом в лагерь. Её выдаёт участковый педиатр или врач детского центра.

3. Подайте заявку и отслеживайте статус

При электронной подаче заявление регистрируется автоматически.
Срок рассмотрения: от 5 до 15 рабочих дней (зависит от региона и загруженности системы).
Статус доступен в личном кабинете Госуслуг или на региональном портале.
При положительном решении выдаётся электронный сертификат или направление на путёвку с указанием лагеря, смены и условий проживания.
4. Бронирование и заезд

После получения путёвки необходимо подтвердить участие в течение указанного срока (обычно 3–7 дней).
Неиспользованная путёвка возвращается в оборот и может быть передана другой семье из очереди.
При наличии сопутствующих заболеваний или потребности в особом питании/режиме сообщите об этом администрации лагеря заранее.
Сроки и особенности лета 2026
Основной приём заявок: март – май 2026 года. В ряде регионов сроки продлены до середины июня из-за высокого спроса.
Распределение мест: происходит по приоритетности категорий, дате подачи заявки и наличию мест в лагерях, аккредитованных регионом.
Компенсация за самостоятельно купленную путёвку: если в вашем регионе нет свободных льготных мест, во многих субъектах РФ предусмотрена частичная или полная компенсация стоимости путёвки в частный лагерь. Уточняйте условия в соцзащите или на региональном портале.
Очереди и отказы: при отказе можно подать апелляцию, запросить письменное обоснование или обратиться в альтернативные программы (региональные субсидии, благотворительные фонды, корпоративные путёвки).
Региональная специфика
Условия сильно различаются по субъектам РФ. Например:

В Москве и Московской области действует система электронных сертификатов с привязкой к реестру льготников.
В Краснодарском крае, Крыму и Севастополе приоритет отдаётся детям участников СВО и многодетным семьям, квоты на федеральные лагеря увеличены.
В отдалённых и северных регионах часто организуются специальные смены с компенсацией проезда.
Где уточнять информацию:

Портал «Госуслуг» (раздел «Отдых детей»)
Региональные министерства образования и социальной политики
Телефон справочной: 122 (единая линия), 8-800-200-00-00 («Госуслуги»)
МФЦ и территориальные отделы соцзащиты

Для получения компенсации стоимости путёвки на отдых и оздоровление для детей участников СВО необходимо подать заявление и необходимые документы в орган соцзащиты населения по месту жительства( См.: Указ Президента РФ № 327 от 15.05.2026 года).

Удачи Вам!

Добрый день!

1. Выберите способ подачи заявки

2. Подготовьте пакет документов

удостоверение многодетной семьи;

3. Подайте заявку и отслеживайте статус

4. Бронирование и заезд

Сроки и особенности лета 2026
Региональная специфика

Где уточнять информацию:

МФЦ и территориальные отделы соцзащиты

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Курск
Лариса, добрый день! Спасибо большое за такой развернутый ответ!!!