Кабель висит на расстоянии вытянутой руки
Специалист протянул кабель на нижний этаж мимо моего балкона. И по моему нелегально. Кабель висит на расстоянии вытянутой руки. Это законно? Что делать?
Здравствуйте, Юрий!
Скорее нет, чем да. Вот почему:
— Охранная зона балкона. Ваш балкон является частью квартиры, и примыкающее к нему воздушное пространство в пределах вытянутой руки фактически входит в зону вашего пользования. Прокладка кабеля в такой близости без вашего согласия — это нарушение ваших прав как собственника.
— Правила размещения линий связи. Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) и правилам устройства электроустановок (ПУЭ), воздушные линии должны прокладываться на определённом расстоянии от окон и балконов жилых зданий. Минимальное расстояние по горизонтали от проводов до балконов составляет не менее 1,5 метров, а для некоторых типов кабелей — до 2 метров.
— Нелегальная прокладка. Если вы говорите, что это сделано нелегально (без согласования с управляющей компанией, ТСЖ или собственниками), то это самовольное размещение, что прямо запрещено.
Начните с управляющей компании. Пришлите им фото, опишите ситуацию, попросите выдать предписание о демонтаже. Параллельно определите владельца кабеля и обратитесь напрямую к нему. В 80% случаев проблема решается на этом этапе, без привлечения надзорных органов.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.