Здравствуйте.
Ситуация неоднозначная, и я бы сказала так: ни одна из сторон не права автоматически — всё зависит от внутренних документов компании. Главный инженер не обязан подписывать акт только потому, что он подписывал договор. И директор филиала не получает право подписи автоматически лишь из-за того, что затраты идут на филиал. Я подскажу, как разобраться.
Кто может подписать акт?
Ключевой вопрос: у кого по внутренним документам компании есть полномочия подписывать акты приёмки по этому договору?
Главный инженер. Если в его должностной инструкции, положении о подразделении или в специальном приказе руководителя прямо прописано право подписывать акты приёмки по договорам НИОКР (особенно если он выступал техническим заказчиком или куратором проекта), то он и должен это делать. Его аргумент в споре — ссылка на эти документы.
Директор филиала. Он вправе подписать акт, только если ему официально делегировали такие полномочия. Это фиксируется либо в доверенности (выданной руководителем головной организации), либо в положении о филиале. Одного факта, что затраты «садятся» на филиал, недостаточно — нужна прямая передача права подписи.
Какие нормы ОРД смотреть?
Ориентируйтесь на следующие документы:
Должностная инструкция главного инженера — проверьте раздел «Права» и «Обязанности»: есть ли там пункт о подписании актов приёмки.
Положение о филиале — посмотрите, какие полномочия закреплены за директором филиала (часто отдельно прописывают право подписывать первичные учётные документы).
Приказ руководителя головной организации о делегировании права подписи — если такой издавался, в нём чётко указан перечень документов и круг лиц.
Сам договор НИОКР — иногда в тексте прямо прописывают, кто со стороны заказчика уполномочен подписывать акт (например: «Со стороны Заказчика акт подписывает главный инженер [Ф.И.О.]»).
Что делать в конфликте?
Не стоит упираться только в логику «раз договор подписал главный, значит, и акт он». Лучше сделать так:
Соберите упомянутые выше документы и покажите их обеим сторонам.
Если в документах есть пробел (ни у кого из них прямо не прописано это право), вопрос решает руководитель головной организации — он издаёт соответствующий приказ или выдаёт доверенность.
Если одна из сторон категорически не согласна, зафиксируйте мотивированный отказ в письменном виде — это важно для дальнейшего разрешения спора (в том числе в суде).
В общем, не спорьте о «праве по умолчанию», а ищите бумагу, которая это право конкретно закрепляет. Удачи в разрешении ситуации!
Здравствуйте. Стороной договора НИОКР является головная организация как юридическое лицо, а не её филиал (ст. 55 ГК РФ), поэтому акт приёмки выполненных работ обязан подписывать уполномоченный представитель этого юридического лица в данном случае главный инженер, чья подпись на договоре подтверждает наличие у него соответствующих полномочий (ст. 182, 185, 720, 778 ГК РФ). При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала, следует выяснять наличие у него полномочий, поскольку полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на учредительных документах или положении о филиале. Эта позиция прямо закреплена в п. 129 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25: полномочия руководителя филиала не могут основываться только на учредительных документах или явствовать из обстановки они непременно должны быть удостоверены доверенностью. Таким образом, директор филиала вправе подписать акт лишь при наличии специальной доверенности от головной организации, охватывающей данный договор; отнесение затрат на филиал это внутренний учётный вопрос, не меняющий стороны обязательства. Уклонение главного инженера от подписания акта при отсутствии мотивированных возражений к результату работ является нарушением ст. 720, 778 ГК РФ; рекомендую направить письменное уведомление о готовности результатов НИОКР это зафиксирует просрочку кредитора (ст. 406 ГК РФ) и создаст основу для принудительного взыскания. Если хотите более подробно разобрать вопрос, напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, акт приемки НИОКР должен подписывать не тот, на чей филиал отнесены затраты, а уполномоченный представитель заказчика: это может быть главный инженер или директор филиала, если право приемки и подписи прямо следует из договора, доверенности, положения о филиале, приказа или иного ОРД, с учетом ст. 55, 182, 183, 774 ГК РФ и ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ. Если таких полномочий у директора филиала нет, сам учет затрат на филиале права подписи не создает; если полномочия главного инженера были только на подписание договора, но не на приемку результата, безопаснее оформить приказ или доверенность на конкретное лицо и уже им подписывать акт. Судебный пример: по делу № А56-9967/2024 суд принял акты, поскольку полномочия работника явствовали из обстановки, а по делу№ А19-19764/2023 акты не приняли, так как доверенность не содержала права подписывать акты, поэтому решает содержание полномочий, а не должность подписанта. Если хотите, помогу в личном чате проверить договор, доверенности и ОРД и определить правильного подписанта акта.