Можно как-то подать заявление в связи с исковой давностью?

Здравствуйте

Была задолженность по кредиту, сбербанк подал в суд в 2018 году, и до сих пор после того как приставы закрывают дело, через некоторое время вновь появляется исполнительное производство на эту сумму от 2018 года. Можно как-то подать заявление в связи с исковой давностью? 8 лет прошло

, Юлия, г. Москва

Юлия здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но я сразу отвечу на главный вопрос: подать заявление об исковой давности прямо в рамках уже идущего исполнительного производства нельзя. И вот почему.

Дело в том, что срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) регулирует право кредитора обратиться в суд за взысканием. Когда суд уже вынес решение и выдал исполнительный лист, а приставы открыли производство — этот этап пройден. Исковая давность здесь уже не работает как основание, чтобы «отменить» долг в глазах приставов. То, что дело закрывают и открывают заново — обычная практика: взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист, если появились сведения об имуществе должника или прошло время. У самого исполнительного производства нет срока давности.

Что тогда делать?
Ваша стратегия должна быть такой: ждать, пока банк снова подаст в суд. Если кредитор решит пойти этим путём (например, после очередного возобновления производства), тогда в новом судебном процессе вы и заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

В этом ходатайстве нужно будет:

чётко указать, с какой даты начал течь срок (обычно с момента просрочки платежа или с даты требования о досрочном погашении);
показать расчёт, что на момент подачи иска срок пропущен;
сослаться на ст. 196 и 199 ГК РФ.
Важное предупреждение: суд не применит давность автоматически — вы обязаны сами заявить об этом. Если в заседании вы промолчите, суд взыщет долг, даже если срок явно пропущен.

При этом банк может возразить: он будет доказывать, что течение срока прерывалось. Например, если после первой просрочки вы частично погашали долг, подписывали соглашение о реструктуризации или вели переписку, где признавали задолженность — это «обнуляет» срок. Поэтому перед составлением ходатайства тщательно соберите все документы: выписки по счёту, чеки, письма, дополнительные соглашения.

Мой совет
Не пытайтесь «атаковать» само исполнительное производство аргументом про давность — это не сработает. Лучше зафиксируйте все эпизоды, когда банк возобновлял производство, и как только появится новый иск — сразу обращайтесь к юристу. Мы поможем точно рассчитать срок, проверить, не было ли перерывов, и грамотно составить ходатайство.

Хотите, подскажу, какие именно документы из вашей истории с банком стоит сохранить в первую очередь для такого расчёта? Пишите в чат.