Я ехал в автобусе, при себе у меня была карта тройка с безлимитным проездным на 30 дней, при входе я её не

Добрый день! Я ехал в автобусе, при себе у меня была карта тройка с безлимитным проездным на 30 дней, при входе я её не приложил, ехал после работы уставший и просто забыл это сделать, зашли контролёры, приложить карту я не успел и мне выписали штраф 5000, подал жалобу на Мосгортранс, там штраф не оспорили, сказали, что могу обратиться для этого в суд. Подскажите, какие шансы на успех в моём случае в суде и как правильно подать жалобу.

, Андрей, г. Москва

Андрей здравствуйте.

Понимаю, ситуация неприятная! Я бы сказала так: шансы есть, но они зависят от деталей. С одной стороны, формально контролёр прав: по правилам пользования транспортом пассажир обязан при каждой поездке регистрировать проезд — прикладывать карту к валидатору. И то, что у вас безлимитный тариф, не отменяет этого правила: система должна зафиксировать поездку, даже если поездок в рамках абонемента много. С другой стороны, суд смотрит не только на формальный состав, но и на обстоятельства, и иногда учитывает отсутствие умысла.

Как усилить позицию

Чтобы повысить шансы, соберите доказательства, которые покажут: вы не планировали ехать «зайцем», проезд был фактически оплачен заранее. Что может помочь:

Выписка из личного кабинета «Тройки» или банковского приложения, которая подтверждает, что безлимитный тариф был активен на дату поездки.
Свидетельские показания, если с вами были попутчики, которые видели, что карта у вас была, и вы действительно забыли приложить её из-за усталости.
Информация о процедуре проверки. Если контролёр сразу выписал штраф, не дав вам возможности приложить карту (например, вы успели бы это сделать за секунду до его подхода), это аргумент в вашу пользу.

В жалобе сделайте акцент на том, что состава правонарушения в виде умысла на безбилетный проезд нет — вы просто упустили момент.

Как подать жалобу в суд
Определите суд.

Обращайтесь в районный суд по месту, где вас остановили контролёры.
Составьте жалобу. В ней укажите: ваши данные;
номер и дату постановления о штрафе;
суть спора: почему считаете штраф необоснованным (сошлитесь на то, что проезд был оплачен, а отсутствие регистрации — случайность);
ссылки на нормы (Правила пользования транспортом, положения КоАП Москвы);
чётко сформулируйте требование:

«Прошу отменить постановление №… от...».
Приложите доказательства (копии выписок, показания свидетелей, если есть).
Подайте жалобу. Можно лично в канцелярию суда (попросите отметку о принятии на вашем экземпляре), заказным письмом с описью вложения или через электронный сервис, если он доступен.

Важное предупреждение по срокам: на подачу жалобы в суд у вас есть 10 календарных дней с момента, когда вы получили постановление. Если срок пропущен, восстановить его можно только при наличии уважительной причины (болезнь, командировка).

Ещё один практический совет: пока суд рассматривает жалобу, не оплачивайте штраф. Оплата до вступления решения в силу фактически означает признание вины и сильно осложнит отмену постановления.

Итог
Суд может пойти навстречу, если увидит, что нарушение было неумышленным и фактически проезд был оплачен. Но если в материалах дела всё выглядит чисто (контролёр действовал по процедуре, а вы не представили убедительных доводов), суд, скорее всего, оставит постановление в силе. Поэтому ключевой момент — качественная подготовка к делу.

Удачи в решении вопроса!