Или необходимо ждать еще 3 года?

Гражданин в 2009 г. стал собственником квартиры. После этого зарегистрировал у себя семью, которая ухаживала за ним, рента не оформлялась. В 2011 г. он умер. Семья продолжает там жить. У него нет наследников никаких очередей. Можно ли сейчас подать иск о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности? Или необходимо ждать еще 3 года?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующей редакции п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ (Федеральный закон от 16.12.2019 № 430-ФЗ), прибавлять к 15-летнему сроку приобретательной давности 3-летний срок исковой давности для истребования имущества больше не требуется. Так как с момента смерти собственника прошло 15 лет, вы можете обращаться с иском в суд. Ответчиком будет администрация муниципального образования, т.к. она осуществляет права наследника выморочного имущества. Вам необходимо представить доказательства открытого и непрерывного владения квартирой (квитанции об оплате ЖКУ, документы о затратах на ремонт, свидетельские показания).