8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если все документы в порядке, оплатите пошлину и нотариус Вам выдаст такое свидетельство?

Если наследственное дело нотариусом закрыто в архиве так как был наложен арест на жилье приставами, после выплаты долга я могу в любое время обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство. Прошло 6 лет с того момента как вступила. Есть ли срок у такого документа и осталась ли я наследником? Так как сплачивала дол всё это время. Если все документы в порядке, оплатите пошлину и нотариус Вам выдаст такое свидетельство?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Наследники, получая что-то на правах наследства и его передачи, также получают вместе с ним долги и иные виды обременения, и у них нет прав на то, чтобы отказаться от этих долгов, ведь если человек решит оставить себе только наследство и не брать долги по нему, он в итоге ничего не получит – законодатель имеет все права для того, чтобы арестовать жилье при вступлении в наследство. Это же относится и к другим видам наследуемого имущества.

Официально наследник сможет принять имущество и даже сможет запретить продажу имущества в случае его обременения в том случае, если он, наследник, сможет позаботиться о его сохранении, а также защитить имущество от каких-либо притязаний и посягательств со стороны третьих лиц.

Наследник сможет фактически принять имущество в том случае, если он использовал свои деньги для покрытия расходов, использовал свои деньги для оплаты долгов наследодателя, получил деньги от третьих лиц, вступил в управление наследуемым имуществом и т.д.

При вступлении в наследство вы становитесь собственником унаследованного имущества не с момента регистрации права, а с момента открытия наследства, об этом говорят нормы п.4 ст. 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации правонаследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

После полного погашения задолженности, вам необходимо обратиться в банк за получением справки об отсутствии задолженности. Посетите приставов, покажите справку, просите снятие ограничений.

Получите постановление о снятии ограничений, далее обращайтесь в мфц за регистрацией права собственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл ехать туда с матерью, если никаких документов нет
Здравствуйте. У меня такая проблема: Я совершеннолетняя, мне нужно сделать отцовство с моим биологическим отцом. Проблема заключается в том, что отказ от отца на которого я записана в свидетельстве у меня нет, есть только копия. По словам родственников отказ он делал, но недоделал. Получится ли сделать отцовство до конца этого месяца без ДНК теста и судов? И если нет, то сколько по времени эти все процедуры займут? Так же сегодня я была в ЗАГСе, спросила про свой архив, отказа там никого нет. Есть ли смысл ехать туда с матерью, если никаких документов нет
, вопрос №4981264, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собирались брать квартиру на Чукотке, уже все оформили, все документы, готовились к сделке с
Здравствуйте, собирались брать квартиру на Чукотке, уже все оформили, все документы , готовились к сделке с продавцом, муж дали сертификат сироты, хотели использовать как первоначальный взнос как вдруг женщина с соцзащиты сказала что не выдадут деньги на первоначальный взнос не предусмотрено, у нас дети, нам нужна была квартира, что делать в такой ситуации как выбить деньги на первоначальный взнос ? Так как столько мы не накопим. Взнос 4 млн.
, вопрос №4981142, Юлия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все банки сняли арест, а один банк дом рф не снял арест понесла лично им документы об окончании производства и постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс
Здравствуйте. Было возбуждено ип по кредитному долгу я его оплатила, пристава окончили ип, сняли все ограничения. Все банки сняли арест, а один банк дом рф не снял арест понесла лично им документы об окончании производства и постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс. Банк документы отправил в главный офис арест сняли, а деньги не вернули. Вот вчера пришло уведомление об операции что эти деньги ушли к приставам и в поддержке пишут что на основании документов от пристава списали деньги и возвращать их не собираются
, вопрос №4978703, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я регистрироваться с ним не хочу, если другой вариант, может моно заверить у нотариуса какой либо документ
Здравствуйте, мой бывший муж подписал контракт , у нас есть общий ребенок 3 годика.Просит , чтобы я приехала и вступила с ним снова в брак пока он на учебке, чтобы мне были положены выплаты , если он погибнет. Я регистрироваться с ним не хочу , если другой вариант, может моно заверить у нотариуса какой либо документ.
, вопрос №4978653, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос к вам, Если у меня нет водительский прав, и я сел за руль ну будет договор купли
Здравствуйте, такой вопрос к вам, Если у меня нет водительский прав, и я сел за руль ну будет договор купли продажи, и машина за страхована на мне и все документы в порядке, СТС, ПТС, а в страховку вписать другие людей и сделать её без ограничений,
, вопрос №4978210, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026