Здравствуйте. Владею 1/10 долей квартиры, доставшейся мне при разделе наследства покойной дочери. В квартире проживает зять с несовершеннолетней дочерью, моей младшей внучкой. Зять владеет 1/2 квартиры как супруг плюс 1/10 наследственной долей. Несколько дней назад с моего счета списали 12тыс 871 рубль. Я выяснила, что списаны деньги по решению суда за неуплату техобслуживания. Потом выяснилось, что столько же списано с моего бывшего супруга, который также унаследовал 1/10 долю.
О заседании суда я ничего не знала, так же, как и о том, что зять не платит за техобслуживание. Никаких повесток не получала. Мировому судье я написала свои возражения. Затем пошла в домуправление, которое обслуживает этот дом. Только там выяснилось, за что списаны деньги. Я спросила у сотрудников, почему в суд подано на нас, на людей, которые владеют минимальной долей, а не на того, кто владеет половиной и там проживает? Они сказали, что подали в суд «на старших». А по факту подали в суд на пенсионеров, у которых «есть что взять» и можно снять со счета.
Вопрос такой: 1). как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги?
2). как можно потребовать, чтобы деньги взыскивали с того, кто владеет бОльшей долей и там проживает?
С зятем нахожусь в ровных, родственных отношениях.
Здравствуйте. Ребёнок в 4 классе. Учится по программе пмпк. За все эти годы были постоянно непонимание с учителем, не полюбили ребёнка. Также нас родителей угрожали, что ребёнка оставят на второй год в классе. Теперь он должен перейти в 5 класс, но был задолженность по диктанту, ему специально и первый и второй раз не ставили. Даже подсказали чтобы ребёнка несколько слова писал не правильно. Нам говорят, что диктант писал на 2 и это повод оставить ребёнка на второй год. Класс четвёртый.Что нам делать, как защищать права ребёнка? Написать диктант ещё раз не разрешают.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои права, с мужем на грани развода, есть ребёнок 7 лет, есть факт измены( переписка), есть совместные машина и квартира в ипотеке, ипотеку плалит муж,а на пвзнос совместные были вложения, на машину тоже часть я давала, сейчас я офне работаю,основной дрхоу мужа,могу ли я претендовать на имущество при разводе, прокомментируйте пожалуйста
Здравствуйте. Я работаю врачом стоматологом на 1 ставку. В начале мая 2026 года мне объявили что идёт сокращение штата стоматологов, и если я не напишу заявление на 0,5 меня сократят, а так могут поделить мою ставку с другим стоматологом, у которого ребёнок до 3 лет , и по закону не попадает под сокращение. Моя напарница была принята на работу как стоматолог детский, но почему то в штатном расписании стала числится как стоматолог общей практики. Я подозреваю что просто поделили мою ставку пополам
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.
Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.
У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка.