Здравствуйте, мой сын пропал без вести 9ноября 2025 года, я хотела бы заказать справку 1421 с части о его гибели

Здравствуйте,мой сын пропал без вести 9ноября 2025 года , я хотела бы заказать справку 1421 с части о его гибели , чтобы она пришла не в военкомат, а по моему адресу, так как в нашем военкомате с матерями погибших или пропавших , разговаривать не очень хотят

, Елена Редькина, г. Апрелевка

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, напрямую попросить часть прислать справку 1421 на ваш домашний адрес нельзя. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1421 вы обращаетесь в военный комиссариат, который берет на себя роль посредника: он направляет официальный запрос в воинскую часть, где служил ваш сын. Часть оформляет справку, а затем сама пересылает ее в этот военкомат. И уже после этого вы приходите в свой военкомат и получаете документ. Справку должны оформить не позднее 30 дней с момента вашего обращения.
Если сотрудники военкомата будут уклоняться от приема заявления или затягивать процесс — это  повод для жалобы в вышестоящий военный комиссариат или в военную прокуратуру.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова