Добрый день.
Вы можете пойти в процедуру банкротства и без третьего лица.
Третье лицо нужно для заключения особого мирового соглашения с ипотечным банком, чтобы вывести из-под удара ипотечное единственное жилье. Третье лицо становится фактически поручителем и плательщиком ипотеки за Вас на время банкротства.
Остальные долги будут списаны.
После завершения процедуры третье лицо останется в мировом и в случае, если Вы снова не сможете платить, то третье лицо будет оплачивать ипотеку.
Имея имущество Вы не подходите под банкротство через МФЦ, только судебное банкротство. Если Вам не нужна ипотечная квартира и Вы готовы с ней расстаться (передадут на торги), то Вам не нужно третье лицо, потому что не будет мирового соглашения.
Также не понятно, зачем уходить в банкротство при общей сумме долгов в размере 730 тыс.руб., Вы их оплатите за несколько лет.
В целом выглядит так, что Вы просто попали на плохого юриста по банкротству, который не может Вам нормально все рассказать и предложить наилучший вариант.
Рекомендую Вам его поменять: потом еще намучаетесь в процедуре.
Финансовый управляющий не является тем «третьим лицом», которого вам предлагают искать, это обязательный участник только судебного банкротства, поскольку
а возможность МФЦ нужно проверять отдельно по условиям ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ.