Действия отца подпадают под ст. 158 УК РФ (кража). Поскольку он проник в помещение магазина, речь, скорее всего, пойдёт о ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). По этой части наказание может быть разным: от штрафа до лишения свободы (максимум — до 5 лет).
Что работает в деле:
1. ДНК-экспертиза. То, что на месте преступления нашли кровь отца, — серьёзное доказательство. Следователи будут строить на этом версию, и отцу, скорее всего, предъявят обвинение.
2. Прошлое. Год назад он получил общественные работы за повторное вождение в пьяном виде. Если на момент новой кражи у него ещё не погасла судимость (а сроки погашения зависят от вида наказания и статьи), это может быть расценено как рецидив. А рецидив — это отягчающее обстоятельство, и при его наличии суд чаще назначает более строгое наказание (в том числе реальное лишение свободы), хотя и не автоматически.
3. Алкоголизм. Сам по себе диагноз не смягчает вину. Более того, суд может (но не обязан) признать состояние опьянения в момент кражи отягчающим обстоятельством — если докажет, что алкоголь повлиял на поведение и повысил общественную опасность деяния.
Что можно сделать для смягчения:
1. Даже при наличии отягчающих факторов защита может найти смягчающие обстоятельства, чтобы повлиять на приговор. Вот что имеет смысл обсудить с адвокатом:
2. Признание вины и раскаяние. Если отец полностью признает вину, это часто учитывается судом.
3. Добровольное возмещение ущерба. Если получится договориться с магазином о компенсации (возврат стоимости украденного или иная форма заглаживания вреда), это сильный аргумент в пользу смягчения наказания.
4. Состояние здоровья. Инвалидность второй группы — фактор, который суд обязан учесть при назначении наказания.
5. Прохождение лечения. Если отец добровольно начнёт или продолжит курс лечения от алкоголизма, адвокат может ходатайствовать об учёте этого как обстоятельства, свидетельствующего о стремлении исправиться.
Мой совет:
Самое важное сейчас — найти адвоката по уголовным делам. Специалист изучит все материалы: не только экспертизу ДНК, но и обстоятельства проникновения, сумму ущерба, характеристики личности отца. Адвокат сможет проверить, нет ли в деле процессуальных нарушений, попытаться оспорить отдельные доказательства или добиться переквалификации деяния на менее тяжкую статью (если это возможно).