Здравствуйте, Зарина!
Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.
Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.
Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.
Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.
Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.
Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.
Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.
При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.
Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.
Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
По приложенной калькуляции ремонт указан на 44 700 руб., поэтому требование 60 000 руб. в текущем виде нужно оспаривать и просить письменный расчет разницы, пункт договора о штрафе, акт осмотра, полное экспертное заключение и заказ наряд. Факт повреждения лучше не спорить, если фото до и после подтверждают трещину, спорить нужно размер ущерба, замену всего бампера вместо ремонта и применение оригинальной детали, поскольку по ст. 15, ст. 393, ст. 333 ГК РФ взыскиваемая сумма должна быть доказана, а договорной штраф может быть снижен судом. Если Делимобиль не снизит сумму добровольно, идти в суд имеет смысл, особенно по разнице между 60 000 руб. и 44 700 руб., Если хотите, могу помочь в личном чате составить повторную претензию и возражения на их расчет.