Какими законодательными актами мне аппелировать

Здравствуйте.Умерла жена,на неё был оформлен автомобиль.Автомобиль был пригнан из Грузии и поставлен на учёт в ДНР по закону о упрощённой регистрации авто.Тех паспорт с отметкой 5 лет без права продажи.Авто автоматически снялось с учёта в ГИБДД.Прошло 6 месяцев и я как муж умершей вступил в права наследования.При попытке поставить авто в ГИБДД на учёт на своё имя я получил отказ в постановке авто на учёт.С формулировкой что ГИБДД не знает что им делать в данной ситуации с авто которое было по документам 5 лет без права продажи.Но я ведь авто не продаю а как наследник пытаюсь вступить в права собственности.ГИБДД мне предложило ждать ещё 2 года,до 2028 года пока не истекут 5 лет указанные в тех паспорте.А потом возможно я получу тех паспорт на своё имя,но они и в таком развитии событий не уверенны.Говорят,что нет ни каких законов которые указывают как действовать в данном случае,я первый кто обратился в их МРЭО с бумагами о наслетстве на авто с временной регистрацией.Подскажите как мне действовать в данной ситуации.Какими законодательными актами мне аппелировать.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте

Автомобиль был зарегистрирован жену в упрощенном порядке и действительно с на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства согласно п.«б» ч.1 Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

И самое интересное о внесении в регистрационные документы изменений на основании наследования не говорится, но указано, что по окончании ограниченного срока, владелец ТС может внести. Но так как владельцем ТС являлась ваша жена, то мне кажется согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216, по аналогии с данной нормой все таки возможна перерегистрация также с ограничением срока на 5 лет на вас как на наследника .

Мнение юриста: Так как по истечению 5 лет, все равно вы как наследник должны вступить в право наследства и тогда для чего ждать? если на текущий момент имеется основание внести в регистрационные документы изменения на вас также с ограничением на 5 лет !

Полный текст Постановления:

Особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях

осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики,

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств — документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;
б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов — сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о проведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

_

4. Регистрационные действия с транспортными средствами, регистрационные документы на которые заменялись в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 настоящих особенностей, связанные со сменой владельца транспортного средства, осуществляются с выдачей паспорта транспортного средства по окончании ограниченного срока, определенного абзацем первым подпункта «б» пункта 1 настоящих особенностей, на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия.
5. Выдача паспортов транспортных средств на транспортные средства, приобретенные в собственность и ввезенные до вступления в силу настоящих особенностей на территорию Российской Федерации гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее — собственник транспортного средства) на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшими на указанных территориях и выехавшими с указанных территорий в Российскую Федерацию, осуществляется подразделениями Госавтоинспекции на основании:

волеизъявления собственника транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия;

документов на право собственности;

копий транзитных деклараций с отметками таможенных органов Российской Федерации, свидетельствующих о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении указанных транспортных средств;

документов, указанных в абзаце втором подпункта «в» пункта 1 настоящих особенностей.

__
Если ответ был полезен, то прошу поставить +