8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Один сын женат, жили в этом доме 6 лет, сейчас съехали на съемную квартиру

я живу с мужчиной, пока не в браке. У него есть в собственности дом с земельным участком, в нем на постоянной основе прописаны 2 его сына, оба в доме сейчас не живут. Один сын женат, жили в этом доме 6 лет, сейчас съехали на съемную квартиру. Его жена сейчас прописывается временно на 5 лет. Она планирует рожать. Я переживаю, чтобы собственника потом не выгнали из его дома. Какие права и обязанности будут у ребенка в этой квартире, я так понимаю, что он будет прописан в дом без разрешения собственника.

, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Регистрация супруги сына и её ребенка в доме не влечет возникновения у них права на какую-либо долю в праве собственности на дом.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вступление в наследство не состоялось в 6 месяцев тк был арест на квартире, после 6 лет арест сняли, но
Вступление в наследство не состоялось в 6 месяцев тк был арест на квартире, после 6 лет арест сняли, но собираюсь отказаться в пользу другого наследника , возможно ли отказаться сейчас, квартира не оформлена свидетельства регистрации нет
, вопрос №4982025, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 14 лет сын и дочь получили паспорта, но сыну отчество вписали, а дочери, спустя год, нет
Здравствуйте. 4 детей родились в Италии, двоим из них, вместо стандартных св.о рождении, в консульстве России справки с номерами 54,55, где отсутствовало отчество. По возвращении с этими св. о рождении были получены "Материнский капитал", Жилищный сертификат(где у 6-рых детей 1/8 доли)- в выписке из ЕГРН отчество у детей присутствует. В 14 лет сын и дочь получили паспорта, но сыну отчество вписали, а дочери, спустя год, нет. Теперь я не могу прописать её(дочери 19 лет) в другой квартире, где она долевой собственник, т.к. нет соответствий в документах. Должна ли я за свой счёт исправлять ошибку МВД, не вписавшую отчество или они обязаны сделать это сами?
, вопрос №4981861, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
Добрый день. Мои родители купили 1/2 дома и 1/2 участка земли под домом в 2003 году. Юридически земельный участок был общим, разделен по согласию сторон прежними жильцами. Мама вступила в наследство в 2022 году после смерти отца. В 2025 году она выделила в натуре свою часть дома и участок земли по суду (уступила соседям 36м2 участка земли). Теперь у нее дом и участок с новыми кадастровыми номерами. Она хочет продать дом. Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
, вопрос №4981518, Евгения, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?
Здравствуйте! Дочь, 14 лет, решила переехать жить к отцу в другой город. Он не состоит на учете в пнд, но 3 года назад при мед.осмотре, психиатр поставила ему диагноз биполярное расстройство и курс лечения. Я регулярно с ним на связи на протяжении всех 14 лет. И на основании общих бытовых вопросах, точно знаю, что лечением он пренебрегает, регулярно принимает алкоголь. Может уйти в запой, может просто ежедневно выпивать немного. Суть в том, что его поведение и реакции непредсказуемы. Человек ненадежный и нестабильный с клинической точки зрения. Живет много лет в разных съемных квартирах, постоянного места жительства не имеет. Общение у дочери с ним хорошее. Видятся раз в год стабильно, на каникулах-лето/зима. Он очень щедр по отношению к ней, оплачивает ее занятия, все ее запросы. Все эти годы дочь жила со мной, теперь на основании ее изменившихся предпочтений она настаивает жить с ним. И он подхватил эту идею с радостью, т.к.это одинокий человек 43х лет, с серьезным психическим расстройством, который не планирует создавать новые отношения с женщиной и выбирает жить с 14-летней дочерью. Его позиция: мы также будем снимать квартиру с дочерью, заберу документы, переведу ее в новую школу и мы будем прекрасно жить! Дочь знает о его особенностях в целом, что он специфический человек-может забыть важные вещи, приехать, сделать что-то невовремя и тп. Про конкретный диагноз она не знает, я думаю для подростка и ее упертой позиции переехать к нему, это роли не сыграет. Напрямую он не представляет для дочери опасности. Но это в рамках досуга. Жизнь с ним совсем иная сторона. Вопрос: какие действия я могу предпринять со своей стороны, чтобы не допустить законодательно постоянного проживания с отцом с психическим диагнозом? В какие инстанции обратиться? Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?
, вопрос №4980188, Анастасия, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите какие у мужа будут права в этом доме?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я мать и двое детей имеем доли в доме купленный под материнский капитал. Живём уже в этом доме 12 лет, кроме нас собственников на этот дом нет. Я хочу выйти замуж за человека который не является отцом моих детей и прописать его в этом доме. Скажите какие у мужа будут права в этом доме?
, вопрос №4980067, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026