8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По льготному или по календарному?

Здравствуйте. Меня интересует по какому исчислению службы начисляется процентная надбавка за выслугу лет? По льготному или по календарному?

, Александр Анатольевич, г. Москва

Здравствуйте!

В основе — календарное исчисление, но для отдельных периодов закон разрешает льготное. То есть ответ не «или-или», а «в основном календарно, но с льготными исключениями». Давайте разберу детальнее, чтобы было понятно.

Это регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ № 1074 от 21.12.2011. Суть в следующем:

Большинство периодов (обычная военная служба, служба в других войсках и формированиях, в том числе в вооружённых силах других государств при наличии международных договоров) засчитываются в календарном исчислении — то есть один к одному. 

Льготное исчисление применяется выборочно — только для конкретных должностей и условий службы.

Например:

1 месяц за 2 месяца — для лётного состава, который выполняет полёты по планам боевой или учебно-лётной подготовки, а также для испытателей парашютов и катапультных установок. 

1 месяц за 1,5 месяца — для тех, чьи обязанности связаны с систематическим совершением прыжков с парашютом (в ВДВ, десантно-штурмовых соединениях, разведывательных десантных подразделениях, поисково-спасательной службе и т.п.), а также для некоторых категорий на флоте. 

При этом есть важный нюанс: если в течение года у вас были периоды как на льготной должности, так и на обычной, то в течение этого календарного года льготные периоды сначала засчитываются в календарном исчислении. А по итогам года общий стаж пересчитывается с применением льготного коэффициента — и результат объявляется приказом. 

Поэтому, когда вы смотрите свою выслугу для надбавки, кадровики смотрят так: берут все периоды, к обычным применяют календарь, к особым (из перечня в постановлении) — льготный коэффициент, складывают — и уже от этой итоговой цифры считают процент надбавки. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так вот, эта надбавка будет распространяться на эту пенсию которая будет положена при увольнении по выслуге лет или она только на социальные распространяется
Здравствуйте, такой вопрос, я являюсь действующим военнослужащим, есть награда Георгиевский Крест 4 степени. Читал что положена доплата 250% процентов к социальной пенсии. У меня выслуга лет более 20 в льготном исчислении. Так вот, эта надбавка будет распространяться на эту пенсию которая будет положена при увольнении по выслуге лет или она только на социальные распространяется
, вопрос №4981827, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я служил срочную в Афганистане и прослужил в ОМОНе УВД календарный стаж 7 лет 4месяца 09 дн, в
Здравствуйте, я служил срочную в Афганистане и прослужил в ОМОНе УВД календарный стаж 7 лет 4месяца 09 дн, в льготном изчеслении 11 лет 01месяц 13дн потом была гражданская работа,в 2022 году ушёл по контракту на СВО с 05.09.22 по 31.01 23 так же учитывается стаж учёбы до службы 3г 6месяцев из расчёта 2 месяца учёбы за месяц службы.. Уволен по предельному возрасту. Пытаюсь оформить пенсию по совмещенному стажу.(Более 25 лет общего,из них 12,6 службы) В военкомате не хотят оформлять пенсию т к говорят ,что льготное изчесление к такому виду пенсии не относится.
, вопрос №4980851, Андрей Валерьевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу отказа ФСС в досрочном выходе на пенсию женщинам в 50 лет родивших двух детей и более с учетом работы в районах РКС и МКС. Мой подтвержденный стаж с учетом полной занятости в условиях РКС составит 10 лет 5 месяцев 18 дней, при требуемом 12 лет. Стаж в условиях МКС составит 13 лет 0 месяцев 23 дня, при требуемом 17 лет. ФСС ответил : "Приравнивание стажа в условиях МКС к РКС п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ не предусмотрено. Право на установление досрочной пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ у Вас отсутствует. Вопрос Вашего досрочного пенсионного обеспечения в дальнейшем может быть рассмотрен в соответствии с п.6 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ. В соответствии п.6 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений предусмотренных статьей 35 данного Федерального закона) назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.С учетом приравнивания Ваш стаж работы в условиях РКС составит 18 лет 9 месяцев 5 дней, при требуемом 15 лет. Право на досрочное установление страховой пенсии возникнет по достижении возраста 55 лет – 20.10.2033 г. "
, вопрос №4980884, Свтелана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении со службы мне объявили выслугу: календарная 12 лет 01 месяц 27 дней, льготная - 16 лет 04 месяца 09 дней
С 14.09.2011 по 15.02.2021 работала в уголовно-исполнительной инспекции (захватила период и Украины и ДНР). При увольнении со службы мне объявили выслугу: календарная 12 лет 01 месяц 27 дней, льготная - 16 лет 04 месяца 09 дней. При этом льгота - один месяц службы за полтора месяца. Сейчас, при трудоустройстве в МВД РФ мне не засчитывают указанный льготный стаж мотивируя тем, что календарная выслуга у меня 09 дет 5 месяцев 01 день. В ФСИН пересчиать выслугу отказываются, так как они не правоприемники ГСИН ДНР. Как мне быть?
, вопрос №4980831, Лена, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или ломбард может считать льготным периодом дату с последней оплаты процентов?
Здравствуйте! Около года назад (11.07.2025) взял займ в ломбарде "Омега" в СПб. Каждый месяц в течение года оплачивал проценты (через сайт). Сейчас при попытке оплаты выдало сообщение "В соответствии с законом срок залога не может превышать один год. Обратитесь в ломбард для оформления нового залогового билета". У меня в ближайшие дни нет возможности лично посетить ломбард, и я в любом случае хотел в течение месяца выкупить залог, но оператор ломбарда на линии сказала "Срок займа уже 32 дня, на технику у нас нет льготного периода, можем максимум на недельку отложить". Я согласился, чтобы было время разобраться в ситуации. При этом при оплате процентов на сайте никаких заголовых билетов не выдавалось, и скачать их нельзя (скриншот прилагаю, это вся информация, которая есть на их сайте). Подскажите, уместно ли в данном случае требование о льготном периоде? Или ломбард может считать льготным периодом дату с последней оплаты процентов?
, вопрос №4979851, Денис, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026