По льготному или по календарному?
Здравствуйте. Меня интересует по какому исчислению службы начисляется процентная надбавка за выслугу лет? По льготному или по календарному?
Здравствуйте!
В основе — календарное исчисление, но для отдельных периодов закон разрешает льготное. То есть ответ не «или-или», а «в основном календарно, но с льготными исключениями». Давайте разберу детальнее, чтобы было понятно.
Это регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ № 1074 от 21.12.2011. Суть в следующем:
Большинство периодов (обычная военная служба, служба в других войсках и формированиях, в том числе в вооружённых силах других государств при наличии международных договоров) засчитываются в календарном исчислении — то есть один к одному.
Льготное исчисление применяется выборочно — только для конкретных должностей и условий службы.
Например:
1 месяц за 2 месяца — для лётного состава, который выполняет полёты по планам боевой или учебно-лётной подготовки, а также для испытателей парашютов и катапультных установок.
1 месяц за 1,5 месяца — для тех, чьи обязанности связаны с систематическим совершением прыжков с парашютом (в ВДВ, десантно-штурмовых соединениях, разведывательных десантных подразделениях, поисково-спасательной службе и т.п.), а также для некоторых категорий на флоте.
При этом есть важный нюанс: если в течение года у вас были периоды как на льготной должности, так и на обычной, то в течение этого календарного года льготные периоды сначала засчитываются в календарном исчислении. А по итогам года общий стаж пересчитывается с применением льготного коэффициента — и результат объявляется приказом.
Поэтому, когда вы смотрите свою выслугу для надбавки, кадровики смотрят так: берут все периоды, к обычным применяют календарь, к особым (из перечня в постановлении) — льготный коэффициент, складывают — и уже от этой итоговой цифры считают процент надбавки.