Добрый день, Владимир!
Выкуп доли в квартире через суд возможен в том случае, если будут соблюдены три условия.
1. Выкупаемая доля признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника: нужно ещё и обеспечить ему отдельный вход, а также оборудовать санузел. Если в частном доме соблюсти эти условия иногда получается, то в городской квартире, как правило, сделать это невозможно.
2. Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени. Подтвердить при обращении в суд это можно документально: квитанциями об оплате «коммуналки» и чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.
3. Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.
Перед обращением в суд нужно попробовать договориться — направить по почте заказное письмо, в котором предложить собственнику незначительной доли продать её по рыночной цене. Если в течение 10 дней ответа не последует, письмо останется невостребованным или ответом будет отказ, можно обращаться в суд.