Могу ли я взять справку у приставов об отсутствие исполнительного производства?

Добрый день! Есть судебный приказ на алименты, но к приставам за открытием исполнительного производства не обращалась. Алименты не получаю. Могу ли я взять справку у приставов об отсутствие исполнительного производства? И будет ли эта справка принята ФСР как доказательство, что алименты мною не получаются

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Просто «справку об отсутствии исполнительного производства» ФССП Вам, скорее всего, не выдаст, а для СФР важнее не сама справка от приставов, а подтверждение того, что алименты не назначены и не выплачиваются.

Приставы обычно выдают справки по уже возбужденным исполнительным производствам (о задолженности, о неполучении алиментов и т.п.). Если Вы никогда не предъявляли судебный приказ приставам и ИП не заводилось, ФССП физически не ведет по нему дело, поэтому у них нет «Вашего» производства, по которому можно выдать справку, максимум можно получить общий ответ, что исполнительное производство по таким‑то данным не значится, но это не стандартная форма «справки» для пособий.
Для СФР (детские пособия/единое пособие) обычно достаточно:
самого судебного приказа о взыскании алиментов;
и/или заявления, что вы не обращались к приставам и алименты фактически не получаете, плюс отсутствие поступлений по счету. Во многих инструкциях прямо сказано, что при отсутствии ИП и удержаний можно подтверждать ситуацию иными документами и пояснениями, а не только справкой ФССП.
Практически: можете письменно обратиться в ФССП с запросом, есть ли на должника исполнительные производства по вашим реквизитам судебного приказа;
получить официальный ответ (или распечатку из «Банка данных ИП»), что производств нет;
приложить этот ответ + копию судебного приказа + выписку по счёту к заявлению в СФР.
Если скажете, какое именно пособие/выплату вы оформляете и какой регион, можно подсказать, какие формулировки использовать в заявлении, чтобы меньше цеплялись к отсутствию «справки от приставов».

Екатерина
Клиент, г. Москва
добрый день! Справка нужна для оформления Семейной налоговой выплаты. Мне пришел отказ, так как в доход посчитали «виртуальные алименты» и мне сейчас надо подтверждение от приставов, что я ничего не получаю. Подскажите, что должно быть указано в справке приставов, чтобы ее приняли в ФСР?

Вы можете взять у приставов справку, и она может подойти СФР, но нужно правильно сформулировать запрос и просить либо справку об отсутствии исполнительного производства по алиментам, либо справку о нулевых удержаниях.

Что Вам нужно сделать:
Запросить у ФССП официальный документ
Варианты, что просить у приставов: если Вы никогда не предъявляли судебный приказ приставам: справку/ответ, что исполнительное производство по Вашему судебному приказу о взыскании алиментов не возбуждалось; то есть никаких удержаний через ФССП не проходило. если всё‑таки возбуждали ИП: справку о том, что алименты не взыскивались и задолженность составляет ХХ руб. за такой‑то период (часто пишут, что удержаний не производилось).
Как запросить: через Госуслуги (услуга ФССП «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам», можно приложить запрос в свободной форме); или письменно в отдел ФССП по месту жительства предполагаемого должника / по Вашему месту (на имя старшего судебного пристава).
Какую формулировку просить в справке, чтобы СФР принял Попросите, чтобы в справке было максимально конкретно написано:

если ИП нет:
«Исполнительное производство по судебному приказу (решению суда) № … от … о взыскании алиментов на ребёнка(детей) с ФИО должника в пользу ФИО взыскателя не возбуждалось, взыскание алиментов через органы ФССП не осуществлялось.»
если ИП есть, но денег нет:
«Исполнительное производство № … возбуждено на основании судебного приказа (решения суда) № … от …, однако за период с … по … удержания алиментов не производились, задолженность по алиментам составляет … руб. по состоянию на …».
Для СФР важно видеть из документа, что фактических выплат нет (либо ИП нет, либо ИП есть, но взыскания/перечислений — ноль), а не просто общую фразу.
Что ещё приложить для Семейной налоговой выплаты СФР обычно смотрит на:

Ваши справки о доходах (2‑НДФЛ, справка о зарплате);
Вашу письменную декларацию, что алименты не получаете и соглашений о содержании (нотариальных) нет;
справку от ФССП (о не возбуждённом ИП или о нулевых взысканиях).
То есть справка приставов — это один из ключевых документов, но её лучше «усилить» Вашими пояснениями.

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, для какой цели требуется предоставить справку?

Так, если у Вас речь о едином пособии, то данные о полученных алиментах, как о доходе, который подлежит учету, СФР получает в порядке межведомственного взаимодействия, в случае, если возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Так, в случае, если средства перечислены взыскателю со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов).

Если же средства Вам не перечислялись, то сумма алиментов учитывает исходя из предоставленных Вами сведений, посредством отражения суммы получаемых алиментов в заявлении (в том числе с представлением судебного приказа).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Для оформления семейной налоговой выплаты. Мне посчитали в доход «виртуальные алименты», которые сильно завысили мой доход.

Если Вы подавали заявление в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2025 г. № 2173 “Об осуществлении ежегодной семейной выплаты гражданам Российской Федерации, имеющим 2 и более детей”, то согласно нему

31. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 28 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежегодной семейной выплаты, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.

Вам необходимо указать на размер алиментов в соответствии с судебным приказом

Можете указать в заявлении, что алименты присужден в доле от заработка супруга,  представить копию судебного приказа, указать что алименты не получали.

В повышенном размере учитываются алименты, если они не присуждены решением суда, судебным приказом, и нет исполнительного производства,  например, когда добровольно уплачиваются алименты, либо заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Или Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для возбуждения ИП, и данные СФР получит уже в рамках межведомственного взаимодействия у ФССП.

Также, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2025 г. № 2173 “Об осуществлении ежегодной семейной выплаты гражданам Российской Федерации, имеющим 2 и более детей”

46. Сведения о вынесении судебных решений или судебных приказов о назначении алиментов либо судебных решений или судебных приказов об отмене выплаты назначенных алиментов предоставляются соответствующим судом по запросу территориальных органов Фонда в согласованные с Верховным Судом Российской Федерации сроки.