8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я прописать своего мужа в свой дом так как у меня в собственности находиться 3/4 доли а у моего несовершеннолетнего внука 1/4 доли и он со мной не проживает

Могу ли я прописать своего мужа в свой дом так как у меня в собственности находиться 3/4 доли а у моего несовершеннолетнего внука 1/4 доли и он со мной не проживает.

, Ираида, г. Хабаровск

Здравствуйте. 

Поскольку у вас 3/4 доли, а у несовершеннолетнего внука 1/4 доли, дом находится в общей долевой собственности. В таком случае регистрация (прописка) вашего мужа может потребовать согласия всех собственников.

Поскольку внук несовершеннолетний, от его имени согласие дают его законные представители (обычно родители). В ряде случаев органы регистрационного учета также учитывают требования законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних.

На практике регистрация супруга в жилом доме, находящемся в долевой собственности, без согласия остальных сособственников нередко вызывает сложности или отказ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда?
Добрый день! в 2010 году вступила в наследству по завещанию. Дом был завещен на двоих. Земля была не завещена. Но появился третий наследник- брат (работающий пенсионер, имеет другую собственность, не проживал с наследодателем и не находился на иждивении). Земля не завещена, 12 соток, по 1\3 на каждого наследника. Нотариус выделен обязательную долю в завещенном имуществе 2/3 от 1/3. Брата в завещании не было. Все наследники вступили в завещание в 6 месяцев. Прошло 17 лет. Я проживаю в этом доме (единственное жилье) и пользуюсь всем участком. Вложено много средств в содержание дома и участка. Плачу все налоги и комуналку. Остальные дольщики участия не принимают. Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда? Можно ли лишить остальных дольщиков их долей, так как более 15 нет никакого участия в содержание имущества и нет никакого интереса к имуществу? Земля оформлена в пожизненное наследуемое пользование наследодателем. Дольщики объявились спустя 17 лет и намекают на компенсацию.
, вопрос №4982010, Дарья, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация такая. Есть дом в долевой собственности на троих человек: я, мой брат и отец. Прописаны в нем был
Здравствуйте! Ситуация такая. Есть дом в долевой собственности на троих человек: я, мой брат и отец. Прописаны в нем были только собственники. Недавно узнала, что брат около года назад прописал там своего несовершеннолетнего ребенка. Брат с ребенком там не проживают семь лет, так же никогда не платил свою долю за мусор. Все счета, кроме вывоза мусора, у нас по счетчикам. За вывоз мусора платим пока платим за троих. Есть подозрение, что поставщик услуг не в курсе еще одного прописанного. 1. Что нас ждет, когда поставщик разберется в ситуации? Будет ли штраф? 2. Есть ли смысл самой поставщику услуг сообщить об еще одном прописанном? 3. Могу ли я через суд потребовать с брата компенсацию, а также разделить счета?
, вопрос №4977964, Надежда, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я пропишусь в этом доме, при этом вся семья будет в квартире, могу ли я получать социальную стипендию в своем ВУЗе (Находится в другом городе, в этом же городе)
Я прописан вместе со своей семьей в одном городе, при этом у нас имеется дом(каждый член семьи имеет 1/5 дома в собственности). Если я пропишусь в этом доме, при этом вся семья будет в квартире, могу ли я получать социальную стипендию в своем ВУЗе (Находится в другом городе, в этом же городе). Официального дохода не имею.
, вопрос №4979463, Андрей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как ген директор поменять юр адрес, если единственный участник ООО мой муж умер, в наследство я еще
Здравствуйте! Могу ли я как ген директор поменять юр адрес, если единственный участник ООО мой муж умер, в наследство я еще не вступила, так как пол года еще не прошло, в уставе указан юр адрес (квартира в которой муж был прописан). Так же в уставе прописано что к исключительным компетенциям собрания участников относится изменение устава. Органы управления сообществом: -Общее собрание участников, - Единоличный исполнительный орган Общества - ген директор. Смена юр адреса необходима так как пришло время подтверждать лицензию МЧС и текущий адрес не прошел проверку, так как это жилое помещение. Срок для устранения несоответствия до 1 июля. В наследство вступлю только в октябре.
, вопрос №4979048, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дети взрослые у всех свое жильё и мы покупали свое жильё с муж сами дети с нами не были прописаны и не проживали
Здравствуйте я собственник дома . муж умер прошло три года.. Я даже не знала то что нужно мне входить в наследство .. Считая то что я купила свой дом он был куплен в браке но оформлен на меня . дети взрослые у всех свое жильё и мы покупали свое жильё с муж сами дети с нами не были прописаны и не проживали . сейчас живу одна зачем мне входить в наследство если собственник я
, вопрос №4976561, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026