Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона?
Ветеран боевых действий, 1964 год рождения. Проходил срочную службу в Афганистане с 83 по 85 год. В пенсии по старости отказано, почему. Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона?
Михаил, добрый день.
Сам по себе статус ветерана боевых действий (включая Афганистан) не даёт права на досрочную пенсию по старости, поэтому если нет других льготных оснований (северный стаж, вредные условия, спецстаж и т.п.), СФР правомерно отказывает, ссылаясь на общие правила назначения пенсии по возрасту.
На каком законе основан отказ. Страховая пенсия по старости назначается по общему правилу по Федеральному закону № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»; досрочные основания перечислены в ст. 30 этого закона (вредные/тяжёлые условия труда, северный стаж, педстаж, медстаж и др.). Статуса «ветеран боевых действий» среди оснований для раннего выхода на пенсию там нет.
Федеральный закон № 5‑ФЗ «О ветеранах» (ст. 16) закрепляет для ветеранов боевых действий льготы по пенсионному обеспечению, но это, в первую очередь, надбавки (например, 32% расчётного размера пенсии), а не снижение пенсионного возраста; сами возраст и стаж определяются по общим пенсионным законам.
Поэтому, если у ветерана Афганистана нет другого льготного основания (служба по линии Минобороны с военной пенсией по закону № 4468‑1, северный стаж и пр.), СФР назначает пенсию по общему повышенному возрасту, а при его недостижении выносит отказ.