Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды

Добрый день. В мае 2021гбыла внесена сумма в размере 8500 руб за услугу-врезка в водопровод. Услуга не была оказана. Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды. Сегодня, т. е. 17.06.2026г.обратился абонент и потребовал вернуть деньги за не оказанную услугу. Вправе ли мы вернуть деньги?

, Марина, г. Саратов

Марина, добрый день.

Формально Вы обязаны вернуть предоплату за неоказанную услугу (либо зачесть её по соглашению сторон), но у Вас есть сильная позиция по срокам исковой давности и фактически: право отказать, сославшись на пропуск срока обращения.

Обязанность вернуть деньги за неоказанную услугу
По общему правилу заказчик оплачивает только фактически оказанные услуги; предоплата за неоказанную услугу подлежит возврату, если договор (в том числе устный) не исполнен.
Потребитель вправе требовать возврата денег за неоказанную услугу и отказаться от договора в любой момент, уплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы (если они были и подтверждены).
Срок исковой давности
Требование о возврате денег за неоказанную услугу носит имущественный характер, к нему применяется общий срок исковой давности 3 года, который обычно исчисляется с момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении права (как правило, с момента, когда услуга должна была быть оказана).
В вашем случае оплата была в мае 2021 года, сейчас июнь 2026 года: формально срок исковой давности истёк, если услуга должна была быть выполнена вскоре после оплаты и с тех пор потребитель не заявлял требований.
Практический вывод для исполнителя
С точки зрения закона о защите прав потребителей, в «идеальном» варианте предоплата за неоказанную услугу подлежит возврату; однако вы как исполнитель вправе ссылаться на пропуск трёхлетнего срока исковой давности и отказать в добровольном возврате.
Если вы всё же примете решение вернуть деньги (например, чтобы избежать конфликта и жалоб), оформите:

заявление абонента о возврате,
соглашение о расторжении/прекращении обязательства по врезке,
расходный кассовый ордер/платёжное поручение, и, при необходимости, пояснительную записку для внутреннего контроля.
Юридически вы «можете» вернуть деньги (закон не запрещает), но не обязаны, потому что потребитель обратился спустя более трёх лет; решение уже вопрос внутренней политики и риска жалоб/проверок.

Здравствуйте! Если получение 8500 рублей подтверждается и врезка в водопровод не выполнена, вернуть деньги вы вправе как сумму, полученную без оказанной услуги, по ст. 1102 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ, поэтому при судебном споре вы могли бы заявить о пропуске срока, если не было признания долга или иных обстоятельств, влияющих на течение срока. Добровольный возврат после истечения срока давности законом не запрещен, а по ст. 206 ГК РФ вернуть обратно уже выплаченную сумму вы не сможете. Оформите возврат по письменному заявлению абонента с указанием платежа, даты, суммы и причины возврата.