Когда вы обращаетесь в ГИБДД для регистрации транспортного средства, вы оплачиваете государственную пошлину за совершение юридически значимого действия. Если в первый раз регистрация не состоялась из-за выявленного инспектором несоответствия (например, неузаконенные противотуманные фары), это не означает, что услуга была оказана. По сути, процедура была прервана по объективной причине, которую вы оперативно устранили.
При повторном обращении, после устранения замечаний, вы не подаете новое заявление на новую услугу, а продолжаете ту же самую процедуру регистрации. Следовательно, требование сотрудника ГИБДД оплатить все позиции заново, особенно за выдачу номерных знаков, которые вы фактически не получили в первый раз, не имеет законных оснований.
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная госпошлина подлежит возврату или зачету, если уполномоченный орган отказал в совершении юридически значимого действия. Это означает, что закон предусматривает механизм защиты ваших прав: вы не теряете оплаченные средства, их можно вернуть или использовать при повторном обращении в рамках той же процедуры.
Сохраните все документы: Обязательно сохраните справку об отказе в регистрации, а также обе квитанции об оплате госпошлины (первую и вторую).
Напишите официальное обращение: Составьте письменное обращение (можно подать через портал Госуслуг или лично) на имя руководителя подразделения ГИБДД, где вы проходили регистрацию. В обращении обязательно сошлитесь на статью 333.40 Налогового кодекса РФ. Попросите провести проверку по факту повторного взимания платы при устранении причины отказа и рассмотреть возможность возврата излишне уплаченной суммы или зачета первой оплаты в счет второй.
При повторном отказе: Если ответ на ваше обращение будет отрицательным, этот документ послужит основанием для дальнейшего обращения в вышестоящие органы или прокуратуру.
Особое внимание к номерным знакам: как вы верно заметили, оплата за номерные знаки, которые вы не получили при первом обращении, была произведена дважды. Это наиболее явное нарушение, на котором стоит сделать акцент в вашем обращении, так как оно наиболее очевидно и подкреплено фактами