Работодатель не вправе перекладывать обеспечение дистанционной работы на вас, а затем увольнять за невозможность работать из-за поломки личного компьютера. По статье 312.6 ТК РФ работодатель обязан предоставить дистанционному работнику необходимое оборудование либо при использовании личной техники с его ведома выплачивать компенсацию и возмещать связанные расходы.
Немедленно письменно уведомите работодателя о поломке компьютера, укажите, что готовы продолжать работу, и потребуйте предоставить необходимое оборудование. Постоянно оставайтесь на связи, поскольку по статье 312.8 ТК РФ дистанционного работника могут уволить при отсутствии взаимодействия с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины.
Для увольнения за неоднократное неисполнение обязанностей по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ у вас уже должно иметься действующее дисциплинарное взыскание, а работодатель обязан доказать отсутствие уважительной причины и соблюсти процедуру статьи 193 ТК РФ, в том числе запросить письменные объяснения. В объяснении укажите, что работа не выполнялась вследствие поломки личной техники, тогда как работодатель оборудование не предоставил. Заявление по собственному желанию не пишите.
Сохраните трудовой договор, переписку, задания, уведомление о поломке и доказательства того, что работодатель весь год знал об использовании вашего компьютера. Если увольнение состоится, его можно обжаловать в суде в течение одного месяца по статье 392 ТК РФ с требованиями о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу подготовить уведомление работодателю и письменные объяснения, чтобы заранее зафиксировать вашу позицию.