Если по приговору вынесен условный срок, но человек освобождён от ответственности за примирением сторон, из справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли удалить данные о факте судимости, по статье 158.ч.3 п.Г. если по приговору вынесен условный срок,но человек освобождён от ответственности за примирением сторон,из справки об отсутствии судимости?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если приговор был вынесен именно с условным сроком, а не прекращён за примирением, то данные о судимости останутся в базе МВД навсегда и автоматически не удаляются.

Однако после истечения испытательного срока (при условии, что он не отменялся) судимость считается погашенной, и в справке будет указано именно это состояние, а не факт действующего осуждения.

Полного «удаления» записи из справки (как будто ничего не было) добиться нельзя.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир