Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой вопрос — это не сам факт употребления, а правильная квалификация транспортного средства и законность оформления материалов.
Если у вас действительно электровелосипед мощностью 240 Вт, то по действующему правовому регулированию он не относится к механическим транспортным средствам, а значит, для него не требуется водительское удостоверение и на него не распространяются нормы, связанные с управлением в состоянии опьянения как для водителей. В таком случае применение ст. 12.26 ч. 2 (отказ от медосвидетельствования лицом без прав) в принципе неправомерно, потому что она применяется только к водителям механических ТС.
Критически важный момент — сотрудник указал мощность 1200 Вт. Именно это позволило ему квалифицировать ваш транспорт как мопед или иное механическое ТС. Поэтому линия защиты должна строиться вокруг опровержения этой записи. Ваши документы (паспорт изделия, чек, характеристики) имеют решающее значение. При необходимости можно заявлять ходатайство о проведении экспертизы, которая установит фактическую мощность.
То, что вы устно признали употребление алкоголя и отказались ехать на освидетельствование, само по себе не означает автоматическую вину по 12.26, если вы не являетесь субъектом этой статьи. Суд в первую очередь должен установить, каким именно транспортом вы управляли.
Сейчас вам важно на суде последовательно заявить, что вы управляли именно электровелосипедом до 250 Вт, представить все документы и указать на недостоверность сведений в протоколе. Если суд согласится с этим, состав правонарушения по 12.26 отпадает.
Отдельно отмечу, что подобные дела часто выигрываются именно на расхождении в мощности, поэтому имеет смысл подготовиться заранее и при необходимости привлекать специалиста или заявлять экспертизу.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!