Вы правы: ситуация, в которой вы столкнулись, является нарушением закона. Требование сдать экзамен ГИБДД в другом городе из-за «нерусской фамилии и места рождения» — это дискриминация по признаку происхождения, национальности и фамилии, что прямо запрещено Конституцией РФ и федеральным законодательством.
Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от происхождения, места рождения, национальности и фамилии.
Дискриминация запрещена.
Правила сдачи экзамена в ГИБДД определяют, что экзамен сдаётся по месту регистрации заявителя (Московская область), а не по произвольному критерию.
Для граждан РФ не существует требований о сдаче экзамена в другом городе из-за фамилии или места рождения. Такие правила применяются только к иностранным гражданам или лицам без гражданства, внесённым в реестр контролируемых лиц.
Что делать:
Запросите письменное обоснование от автошколы — они должны указать конкретную норму закона, на которой основано их требование.
Обратитесь в ГИБДД Московской области с жалобой на дискриминацию.
Можно подать через:
Официальный сайт ГИБДД
Портал «Госуслуги»
Приёмное отделение ГИБДД
Напишите жалобу в Роспотребнадзор и Уполномоченному по правам человека в РФ, если автошкола продолжает отказывать.