8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При разводе с бывшим мужем было сделано нотариальное соглашение, в нем он обязуется к 25% алиментов переводить

Добрый день! При разводе с бывшим мужем было сделано нотариальное соглашение, в нем он обязуется к 25% алиментов переводить 10 тысяч каждый месяц на лечение (присутствует серьезное заболевание)

На работе, по его словам, отказываются перечислять что-то кроме 25%, поэтому 10 тысяч он перечисляет сам. Только с этим проблемы, тк по сути мне приходится каждый месяц выпрашивать эти деньги, сроки нарушаются, все происходит в необязательном ключе. Подскажите, что можно сделать, чтобы данные нотариальные переводили с работы, как и алименты, чтобы не иметь общения с бывшим мужем в дальнейшем и не обращаться к приставам по поводу неуплаты.

Показать полностью
, Карина, г. Москва

Здравствуйте! Если 10 000 руб. на лечение включены в нотариальное соглашение именно как алиментная обязанность, работодатель обязан удерживать и перечислять эту сумму вместе с 25%, так как нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа по ст. 100 СК РФ, а работодатель обязан исполнять его по ст. 109 СК РФ. Направьте работодателю нотариальную копию соглашения, заявление с реквизитами и требование удерживать обе суммы; если откажут, требуйте письменный отказ. Если 10 000 руб. указаны не как алименты, а как отдельная компенсация лечения, нужно смотреть текст соглашения. Могу помочь в личном чате проверить соглашение и подготовить заявление работодателю.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нотариальное соглашение об определении места жительства детей?
Добрый вечер! Я в разводе, есть общие дети (развод был в мировом суде). Дети прописаны у бывшего мужа, я прописана по другому адресу в г.Москва. Сейчас планирую подать на ежемесячное пособие на детей как малообеспеченная. Я и дети живём у бывшего мужа, где прописаны дети. Нужно ли нотариальное соглашение об определении места жительства детей? По постановлению 553 на пособие могут подать родитель с кем проживают несовершеннолетние дети. А у меня получается, что я и дети живём в квартире бывшего мужа.
, вопрос №4981395, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в разводе ребёнку 1, 11 жена не подаёт на алименты, ребёнку в течении полугода года деньги переводил, ребёнок в основном эти годы находился с папой и его родителями
Здравствуйте, в разводе ребёнку 1,11 жена не подаёт на алименты, ребёнку в течении полугода года деньги переводил, ребёнок в основном эти годы находился с папой и его родителями, . в данный момент, бывшая жена, грозит подать на алименты, говорит будешь платить и мне и ребёнку, возможно ли такое??
, вопрос №4981252, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нотариальное согласие бывшего мужа на продажу этого участка?
Здравствуйте. В браке мне был выделен земельный участок Комитетом по земельной реформе Кинельского района, после развода через 9 лет суд признал право собственности за мной. После развода прошло 19 лет, и сейчас я хочу продать эту землю. Нужно ли нотариальное согласие бывшего мужа на продажу этого участка?
, вопрос №4980279, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в квартире мат капитал, я плачу ипотек после развода и он хочет заключить мировое соглашение, чтобы я платила дальше ипотеку третьим лицом, чтобы эту квартиру не отдали на реализацию, так как у него ещё одна квартира тоже в ипотеку и она на торгах уже И вот хотят сделать мировое соглашение меня как созаемщика сделать третьим лицом что мол я плачу ипотеку дальше Как это решит банк на меня перевести платеж, хотя если допустим я сейчас временно не работаю и стою в центре занятости и получаю пособие по безработице. Также там есть госпошлина которую тоже потребуют оплатить с меня
, вопрос №4979773, Александра, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026