8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли взять опекунство над отцом или по другому чтобы комиссовали меня с армии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я щас прохожу срочную службу по призыву.Отец у меня попал в больницу инсультом .Мама одна не сможет за ним ухаживать , у сестре 2 ребенка одному 6 другому 4 годика также он не может ухаживать ща отцом, И как бы сказать финансово тоже . Могу ли взять опекунство над отцом или по другому чтобы комиссовали меня с армии ?есть ли такой вариант вообще

, Хамза, г. Москва

Добрый день,

Если у мамы с папой брак зарегистрирован в ЗАГСе, то она обязана его содержать (ст. 89 СК РФ).

Кроме того, сестра так же обязана содержать отца

В таком случае досрочное увольнение с военной службы невозможно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я нахожусь в зоне СВО могу ли я расторгнуть контракт или перевестись в район проживания при рождении 4-го ребёнка?
Добрый день! Я нахожусь в зоне СВО могу ли я расторгнуть контракт или перевестись в район проживания при рождении 4-го ребёнка?
, вопрос №4981013, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите куда мне обращаться и могу ли я посадить виновника или же отсудить что либо?
Здравствуйте! Во время прощания с моей мамой абсолютно чужой человек сделал фото моей мамы в гробу, отправил другому человеку и этот человек отправил ещё третьим лицам (сестре умершей), далее мне (дочке) отправляют фото мамы в гробу и пишут: «чтобы ты так выглядела», но к сожалению данное сообщения от страха я удалила, но есть запись телефонного разговора, где чужой человек это всё подтверждает. Подскажите куда мне обращаться и могу ли я посадить виновника или же отсудить что либо?
, вопрос №4980441, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли уйти на сво с другого региона не по прописке?
Хочу на сво ,я женщина РФ с Башкирии,2 детей 19 и 3 года.В данные момент учусь на охраника,потом получу 6 разряд.В Башкирии вообще не берут женщин.Могу ли уйти на сво с другого региона не по прописке? Если да,то куда обращаться?
, вопрос №4977870, Ляйля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно поехать по работе в Симферополь, но у меня стоит ограничения на выезд из РФ могу ли я туда поехать или нет
Мне нужно поехать по работе в Симферополь, но у меня стоит ограничения на выезд из РФ могу ли я туда поехать или нет
, вопрос №4977739, Кристина, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
, вопрос №4977521, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026