По таблице спецификации, которая упоминается в Договоре - "Третий этап – подбор Исполнителем и согласование Заказчиком чистовых отделочных материалов, мебели, светильников и оборудования

Здравствуйте! Мною (дизайнером интерьера) был составлен договор на разработку дизайн-проекта, который состоит из чертежей и таблицы спецификации. Заказчица очень долго принимала решения и согласовывала чертежи. По таблице спецификации, которая упоминается в Договоре - "Третий этап – подбор Исполнителем и согласование Заказчиком чистовых отделочных материалов, мебели, светильников и оборудования.

Составление спецификации чистовых отделочных материалов, мебели, светильников и оборудования по результатам согласованного выбора" Заказчица до сих пор не может выбрать некоторые позиции. Чертежи ей были мною отданы, начался ремонт в соответствии с полученными ею чертежами, она полностью оплатила проект, но устно просила продолжать ей помогать в подборе позиций по таблице спецификации. Почти год после сдачи чертежей я бесплатно продолжала ездить с ней по салонам. Она очень тяжело делает выбор, очень часто по многу раз меняет то, что она предъявляла мне как уже выбранное и утверждённое. Так как это мама моего знакомого и мы все эти задержки проговаривали устно, и она с ними соглашалась, я не оформила Дополнительное соглашение на продление сроков выполнения Договора. А теперь она с меня требует неустойку за невыполнение сроков Договора. Хотя ремонт по чертежам уже почти закончен, а в таблице, которую она с меня требует, она сама не может выбрать некоторые позиции, без которых я не могу ей предоставить окончательно и полностью заполненную таблицу. Что делать в такой ситуации?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте! По описанной ситуации я бы не спешил соглашаться с неустойкой. Если заказчица сама длительное время не согласовывала позиции и постоянно меняла решения, это может свидетельствовать о том, что задержка возникла не по вашей вине. В таких случаях можно ссылаться на ст. 406 ГК РФ (просрочка кредитора), а также на ст. 716 и 719 ГК РФ, если выполнение работы зависело от действий заказчика. Могу помочь в личном чате оценить договор и переписку, чтобы понять, насколько обоснованы ее требования.