8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, я являюсь банкротом с 22.01.25 но до сих пор на меня заводют ИП

Добрый день, я являюсь банкротом с 22.01.25 но до сих пор на меня заводют ИП.

, Валерий, г. Москва

Добрый день!

Понимаю вашу обеспокоенность. Ситуация, когда после признания банкротом продолжают возбуждаться исполнительные производства, требует разъяснений.

После признания гражданина банкротом и введения соответствующей процедуры (например, реализации имущества) исполнительные действия в отношении него должны быть приостановлены, а возбужденные исполнительные производства – прекращены. Если это не произошло автоматически, необходимо предпринять действия для прекращения исполнительных производств.

Согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после признания гражданина банкротом и введения процедуры конкурсного производства (или реализации имущества) исполнительные действия в отношении должника приостанавливаются, аресты на его имущество снимаются, а судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство. Это связано с тем, что процедура банкротства регулирует все отношения по взысканию долгов, и дальнейшее взыскание в рамках исполнительного производства становится невозможным.

Если исполнительное производство не было прекращено автоматически, вам или вашему представителю следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию решения суда о признании вас банкротом.

Важно различать требования, которые подлежат взысканию в рамках процедуры банкротства, и «текущие платежи». Текущие платежи – это денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. По таким требованиям исполнительное производство, как правило, не оканчивается и может продолжаться даже после завершения процедуры банкротства (п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Однако, если исполнительное производство было возбуждено до признания вас банкротом, оно должно быть прекращено.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, в приложении Амина данные до сих пор висят на проверке, уже 2 часа ешё сколько времени ждать?
Добрый день, в приложении Амина данные до сих пор висят на проверке, уже 2 часа ешё сколько времени ждать?
, вопрос №4982351, Фаррух, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня в прошлом месяце удержали зарплату по ИП и сегодня день зарплаты а до сих пор ИП не закрыто хотя все оплачено прошел месяц
Здравствуйте у меня в прошлом месяце удержали зарплату по ИП и сегодня день зарплаты а до сих пор ИП не закрыто хотя все оплачено прошел месяц
, вопрос №4980801, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему с меня до сих пор удерживают 33% старшему сыну исполнилось 18 лет 23 февраля а я до сих пор плачу алименты
Почему с меня до сих пор удерживают 33% старшему сыну исполнилось 18 лет 23 февраля а я до сих пор плачу алименты
, вопрос №4979256, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня шантажировал человек что бы я отдал акк ему, а иначе он напишет в полицию Я отдал аккаунт и его восстановили, но восстановил не я, что делать, он до сих пор шантажирует этим
Здравствуйте , меня шантажировал человек что бы я отдал акк ему , а иначе он напишет в полицию Я отдал аккаунт и его восстановили , но восстановил не я , что делать , он до сих пор шантажирует этим
, вопрос №4978486, Даня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я отдал триммер в ремонт 05.05.2026 г., но до сих пор никто не звонил о стоимости и сроках ремонта. Триммер не гарантийн
Я отдал триммер в ремонт 05.05.2026 г., но до сих пор никто не звонил о стоимости и сроках ремонта. Триммер не гарантийный. Что значит недостатки должны быть устранены незамедлительно — в минимальный срок. Триммер недорогой и может быть отремонтирован за одну неделю. В ремонте триммер уже больше месяца. Пока он в ремонте, я нашёл замену. Что надо сделать что бы наказать сервис (в денежном эквиваленте)? Мне сказали, что после 45 дней сервис платит неустойку в размере 3% от суммы ремонта. Это так и 3% единоразово или за каждый день?
, вопрос №4978408, Юрий, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026