Без временного удостоверения личности я немогу оформить регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания

Без временного удостоверения личности я немогу оформить регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания и восстановить свидетельство о рождении в местном ЗАГСе, чтобы предоставить эти документы в паспортный стол и начать процедуру восстановления утраченного паспорта. В выдаче временного удостоверения личности в паспортном столе отказано на основании того, что они не выдают такой документ. Сотрудник порекомендовал ехать домой для оформления восстановления паспорта. До дома 3000 км. Без документов меня не пустят на поезд. Я подавал заявление. Его рассмотрели и отправили мне в письме досудебное решение с пустым содержанием.

  • Решение по жалобе 1154292_20_43_40
    .pdf
  • QtdGH0LDRgtC90LDRjyDRhNC 0YDQvNCwINC2_= =_UTF-8_B_0LDQu9C 0LHRiyAxMTU0MjkyLnBkZg==_=_20_42_27
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Посмотрел прикрепленные документы. На будущее — подобные жалобы — достаточно серьезный документ, его лучше готовить с юристом, а не писать самостоятельно (Вы видимо сами писали). В жалобе ошибочно указана услуга по замене непригодного паспорта, а не выдача паспорта взамен утраченного.

Отдельный файл не был прикреплен?

Если нет, то такой ответ не соотвтствует ч. 8 и 8.2 ст. 11.2 Закона № 210-ФЗ, т.к. МВД обязано направить мотивированный ответ, указать причины отказа и порядок его обжалования.

Ехать по месту постоянной регистрции не нужно. Заявление о выдаче паспорта взамен утраченного можно подать в любое подразделение МВД по месту обращения, в том числе в Санкт-Петербурге и без временной регистрации.

Временное удостоверение личности выдается после принятия заявления на новый паспорт и проверки личности. Поэтому сначала подайте:

-заявление об утрате паспорта;

-заявление о выдаче нового паспорта;

-фотографии;

-заявление о выдаче временного удостоверения личности.

Свидетельство о рождении при утрате ранее выданного паспорта, как правило, не является обязательным документом. Отказ приниать заявление из-за отсутствия регистрации незаконен.

Рекомендую повторно обратиться в ОВМ МВД именно с заявлением об утрате паспорта.

При отказе обжалуйте в суд (ст. 218 -220 КАС РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жалобу я писал на госуслугах. Отдельный файл небыл прикреплён. В самом паспортном столе форму заявления отказались выдавать. Я обращался в паспортный стол дважды.