Здравствуйте, Вера!
Да, в общем случае кондуктор или водитель вправе потребовать от пассажира оплатить проезд, а при отказе — прекратить перевозку и предложить выйти на ближайшей остановке, если это безопасно и не нарушает специальных ограничений.
Основание — ст. 786 ГК РФ: пассажир обязан оплатить проезд, а перевозчик обязан перевезти пассажира при наличии договора перевозки. Если проезд не оплачен, пассажир фактически не исполняет свою обязанность.
Но есть важные нюансы: нельзя высаживать пассажира вне остановки, создавать угрозу безопасности, а в отношении несовершеннолетних действуют дополнительные ограничения — их высадка может быть незаконной.
Если речь о конкретной ситуации с ребенком, льготником, банковской картой или спорной оплатой, лучше разобрать детали отдельно. Для подробной консультации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.