Выплаты и страховки для раненых на СВО: сроки и порядок получения
Ваша ситуация, когда супруг получил тяжелое ранение и до сих пор не получил выплаты, требует внимательного подхода. Давайте разберем, как должны происходить выплаты и что можно сделать в вашем случае.
1. Сроки выплат
Согласно последним изменениям в законодательстве, единовременные выплаты за ранения, полученные в ходе СВО, должны осуществляться в течение пяти рабочих дней с момента внесения электронно-графических копий справок о ранении в электронную базу данных. Это касается как страховых выплат, так и единовременных пособий.
2. Размеры выплат
— Тяжелое ранение: 3 миллиона рублей.
— Легкое ранение: 1 миллион рублей.
— Иные легкие травмы: 100 тысяч рублей.
Если ранение повлекло за собой инвалидность, размер выплаты может быть увеличен до 4 миллионов рублей.
3. Порядок получения выплат
1. Подтверждение ранения: Убедитесь, что все необходимые справки о ранении и медицинские документы оформлены и переданы в соответствующие органы.
2. Внесение в базу данных: Проверьте, внесены ли документы в электронную базу данных, так как выплаты осуществляются на основании этих данных.
3. Обращение в страховую компанию: Если страховая выплата не поступила, обратитесь в страховую компанию, с которой заключен договор, для уточнения статуса вашей заявки.
4. Что делать, если выплаты не поступили
— Обратитесь в госпиталь: Уточните, были ли все необходимые документы отправлены в страховую компанию или в Министерство обороны.
— Контакт с Министерством обороны: Вы можете обратиться в Министерство обороны или в военный комиссариат для получения информации о статусе выплат.
— Жалоба: Если выплаты не поступают в установленные сроки, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или в другие контролирующие органы.
Заключение
Ваша ситуация требует активных действий. Убедитесь, что все документы оформлены правильно и направлены в нужные инстанции. Если выплаты не поступают, не стесняйтесь обращаться за помощью в соответствующие органы.