Я собственник квартиры, живу на данный момент в другом городе, лететь на самолете до квартиры в подмосковье

Добрый вечер. Я собственник квартиры, живу на данный момент в другом городе, лететь на самолете до квартиры в подмосковье. В квартире живет сестра, сделали замену счетчика холодной воды в аккредитованной организации , теперь нужно опломбировать счетчик и поставить на учет в тсж. Управляющий тсж не принимает доверенность в написанную от руки, говорит только заверенная нотариально. Приходили в квартиру и сказали раз вы не собственник, ничего ставить на эксплуатацию не будем. А время идет, месяц после установки уже прошел и счетчик так не введен, счета присылают нормальные по цене по средней

Уточнение от клиента
Когда я отправила доверенность в свободной форме указав все данные паспортные, мне пришел отказ, только лично или нотариально. Меня задело не лояльность по отношению к собственнику, а именно не предложение как выйти из этой ситуации, а просто не поставим на учет
, Ирина, г. Москва
Управляющий тсж не принимает доверенность в написанную от руки, говорит только заверенная нотариально. Приходили в квартиру и сказали раз вы не собственник, ничего ставить на эксплуатацию не будем.

 Здравствуйте, Ирина.

Вы можете выдать своей сестре Доверенность у нотариуса в своем городе, а она ее получит — у нотариуса в своем городе. Т.н. «нотариальный телепорт».

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/f2749955952f28e7f4356c31f22b29e307cf7340/

Т.е. получите у сестры фото паспорта, пойдите к нотариусу, составьте Доверенность в электронном виде. Нотариус перешлет электронный документ нотариусу в городе нахождения сестры. Сестра пойдет к нотариусу и заберет нотариальную Доверенность на свое имя.

Например: lexakova.ru/notarialnye-dejstviya/peredacha-doverennosti-cherez-notariusa-v-drugoy-gorod

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Елена, почему я не могу доверенность сделать обычную на бумаге, предоставить выписку из егрн и копию паспорта?
почему я не могу доверенность сделать обычную на бумаге

Доверенность — Вы можете сделать в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» не содержит требований к нотариальной форме Доверенности.